среда, 15 февраля 2023 г.

Общество американских архивистов призывает уважать и обращать внимание на надлежащее управление документами в органах федерального правительства

Данный материал был выложен 1 февраля 2023 года на сайте Общества американских архивистов.

Общество американских архивистов (Society of American Archivists, SAA) выступает за защиту государственных документов. Кроме того, SAA поддерживает архивистов и специалистов по управлению документами, работающих на всех уровнях федерального правительства, включая сотрудников Национальных Архивов США (NARA) и Офиса управления документами (Office of Records Management) Белого дома, в их усилиях по ответственному и прозрачному управлению документами.

Наши государственные служащие, стремящиеся управлять государственной информацией и обеспечивать её сохранность, являются краеугольным камнем нашей демократии, курируя материалы, документирующим права и обязанности органов государственной власти и отдельных лиц, обеспечивая подотчетность правительств и организаций и выполняя роль доступных источников исторической информации.

Управление документами в условиях недостаточного выделения ресурсов и неправильное обращение с чувствительной информацией являются проблемами для обеих политических партий. SAA поддерживает принципы надлежащего управления документами и государственных служащих, которые помогают обеспечить надлежащее управление и свести к минимуму неправильное обращение и утечки секретной информации.

Текущие события, затрагивающие обе политические партии и связанные с неправильным обращением с секретными документами, также подчеркивают неадекватность существующей федеральной системы установления грифов секретности и рассекречивания. Соответствующие правила были разработаны в то время, когда объёмы федеральных документов были в несколько раз меньше, чем сегодня. Они не рассчитаны на установление грифов секретности, защиту и рассекречивание, как оценивается, миллиардов секретных документов и петабайт секретных данных, которые сейчас производят органы федерального правительства.

Национальные Архивы и другие федеральные органы исполнительной власти, вовлечённые в эту работу, должны быть наделены полномочиями и ресурсами для построения процесса установления грифов секретности и рассекречивания, который отвечал бы потребностям политической системы двадцать первого века, особенно в свете требований о переходе на электронное управление документами, установленных меморандумом OMB-NARA M-23-07 «О внесении изменений в меморандум OMB/NARA M-19-21 «Переход к электронным документам»» ( https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2022/12/M_23_07-M-Memo-Electronic-Records_final.pdf , о нём также см. мой пост http://rusrim.blogspot.com/2023/01/blog-post_471.html - Н.Х.).

Источник: сайт SAA
https://www2.archivists.org/news/2023/saa-urges-respect-and-consideration-for-proper-records-management-in-government

Комментариев нет:

Отправить комментарий