воскресенье, 19 февраля 2023 г.

Серьёзные вопросы, касающиеся практической зрелости управления документами

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 8 января 2023 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами)

Задам «для затравки» несколько вопросов:

  • Сколько времени потребуется Вашей организации для того, чтобы понять, что она делала вчера?

  • Сколько времени потребуется Вашей организации для того, чтобы понять текущее состояние всей той работы, которую ей необходимо завершить сегодня?

  • Какие подразделения и службы Вашей организации способны как следует ответить на эти вопросы, а какие - нет?

  • Если бы Вы могли повседневно собирать эту информацию, то какую бы ценность она имела для понимания положения дел с ресурсами в Вашей организации, и для планирования и управления этими ресурсами в будущем?

  • Кому действительно нужна эта информация?

Ответ на последний вопрос, это, конечно же, руководители среднего и высшего звена, которые принимают решения о том, куда направить финансирование.

Благодаря этому упражнению Вы обнаружите, что преуспевают те подразделения и службы Вашей организации, у которых имеется какой-либо инструмент управления деловыми процессами. Они будут знать свои процессы и их состояние, потому что система разработана таким образом, чтобы сообщать об этом.

То, что эти результаты скажут Вам о состоянии управления документами в Вашей организации, целиком зависит от сферы охвата деятельности службы управления документами.

Есть три дополнительных вопроса, которые я считаю важными, и ответ на которые может многое сказать нам о практической зрелости управления документами - и как дисциплины, и в конкретных рамках наших организаций.

  • Кто является владельцем этих систем?

  • Относятся ли эти системы к документным системам в соответствии с Вашей политикой управления документами?

  • Могут ли крупные структурные подразделения организации всё Вам рассказать о деятельности организации на основе документов, но не прикасаясь при этом к «документным системам»?

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/important-questions-about-the-practical

Комментариев нет:

Отправить комментарий