понедельник, 27 февраля 2023 г.

Управление инструментами для коллективной работы: Проблемы нарастают по мере распространения приложений

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 16 января 2023 года на блоге компании Formtek.

В течение двухлетнего пикового периода пандемии коронавируса масштабы применения компаниями инструментов для коллективной работы резко возросли, поскольку удаленный доступ стал новой нормой. В то же время этот новый стиль работы также привнёс и новые сложности в то, как компании управляют своей информационной безопасностью и осуществляют стратегическое управление информацией.

Сотрудники всё чаще используют альтернативные электронной почте средства связи для обмена критически-важными для деловой деятельности данными. Согласно данным проведенного компанией Veritas опроса (см. https://www.veritas.com/en/aa/news-releases/2021-03-10-71-percent-of-employees-globally-admit-to-sharing-sensitive-and-business-critical-data-using-instant-messaging-and-business-collaboration-tools-according-to-new-research-from-veritas ), 68% сотрудников сообщили об использовании ими таких альтернативных средств. Инструменты мгновенного обмена сообщениями представляют собой двустороннюю дилемму: опрос показал, что примерно половина опрошенных удаляет свои мгновенные сообщения, в то время, как вторая половина сохраняет их копии. Однако отслеживание подобной переписки в целях полномасштабного управления часто не входит в круг интересов компании; а с появлением множества типов приложений для коллективной работы, позволяющих управлять такими вещами, как чаты, обмен сообщениями, потоки рабочих процессов, проведение совещаний и их запись, создание стенограмм, взаимодействие и совместное использование информации, - полномасштабное управление становится всё более сложной задачей.

С точки зрения полномасштабного управления (governance), в число нарождающихся проблем, в частности, входят следующие:

  • Применение мер и средств стратегического/полномасштабного контроля и управления к широкому спектру разнообразных приложений для коллективной работы;

  • Обеспечение единообразия исполнения политики стратегического управления во всех приложениях;

  • Отслеживание лицензирования и возможной избыточности приложений.

Главный исследователь-аналитик фирмы Gartner Кристофер Труман (Christopher Trueman,  https://www.gartner.com/analyst/75708/Christopher-Trueman ), в интервью новостному изданию по ИТ вопросам CIODive отметил, что «по мере того, как эти приложения становятся все более взаимосвязанными и интероперабельными, как минимум возникнет потребность в какой-то межфункциональной команде, которая поможет обеспечить согласованность стратегического управления и администрирования с другими направлениями деловой деятельности» ( https://www.ciodive.com/news/collaboration-tool-adoption-software-gartner/605725/ ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/collaboration-tool-governance-challenges-grow-as-apps-proliferate/

Комментариев нет:

Отправить комментарий