суббота, 18 февраля 2023 г.

Как мы уходим от обсуждения с нашими организациями низкого уровня соблюдения требований при работе с документами

Данный пост австралийского специалиста в области управления документами и информацией Карла Мелроуза (Karl Melrose – на фото) был опубликован 24 января 2023 года на его блоге Meta-IRM (Мета-управление информацией и документами)

У меня такое ощущение, что многие из нас работают под невидимой гильотиной.

Это невидимая гильотина – предчувствие того, что однажды кто-нибудь из стоящих над нами руководителей поинтересуется, какова у нас степень исполнения установленных требований, а затем спросит, знаем ли мы, что делаем, и на что ушли все те деньги, что были нам выделены. 

Мы принадлежим к отрасли, полной ответственных и добросовестных людей,- поэтому, несмотря на то, что мы знаем ответы на эти вопросы, и это неплохие ответы, но, отвечая на них, мы будем чувствовать себя гномиками 10-сантиметрового роста, поэтому никуда не уходят боль и тревога в связи с вероятностью того, что эти вопросы могут быть заданы.

Это превращается в настоящую проблему ввиду того, что нам становится очень трудно вести разговоры об показателях соответствия требованиям без эмоций. Мне самому случалось терять хладнокровие во время дискуссии с коллегами о том, что они делают, в сравнении с тем, что им следовало бы делать, - и это было нехорошо.

Я думаю, что результат, к которому мы должны прийти - это ситуация, в которой мы сможем обсуждать со всеми заинтересованными в управленческой деятельности сторонами в нашей организации показатели соответствия их команд требованиям к управлению документами - и сможем говорить об этом спокойно, как просто о вопросе эффективности, а не как о проблеме, в которую мы в высшей степени эмоционально вовлечены.

«Здравствуйте, это наша очередная еженедельная встреча. Ваша группа на прошлой неделе обработала 100 транзакций, и документы по 10 из них попали в документную систему, так Ваш уровень соответствия составляет 10%, и он у Вас наблюдается в течение года. Что нам делать с плохими показателями Вашей группы?» - наверное, нам всем хотелось бы такого разговора вместо встреч, полных крикливых обвинений.

Лично я думаю, что это одна из тех областей, где нам нужно сначала начать разговор среди специалистов-практиков.

Я регулярно хожу на встречи и знаю, что у всех у нас уровни соответствия низкие, - но все стараются аккуратно обходить данную тему. Если бы мы начинали каждую встречу со слов «вот где, как нам кажется, мы находимся», то, как мне кажется, у всех у нас возникло бы ощущение общей проблемы, а затем мы могли бы найти изолированные очаги совершенства и новые способы работы, поучиться на их примере и внедрить их в наших собственных организациях.

Ведь в конечном счёте мы не можем избежать разговора в наших организациях, в какой-то момент это случится. Единственное, где у нас есть выбор, так это в том, будут ли нас видеть как людей, старающихся двигаться в правильном направлении, владеющих проблемой и управляющих ею, - или же как тех, который не может выполнить свою работу и не имеет плана на будущее.

Карл Мелроуз (Karl Melrose)

Источник: блог Meta-IRM
https://metairm.substack.com/p/how-do-we-avoid-having-to-discuss

Комментариев нет:

Отправить комментарий