суббота, 18 февраля 2023 г.

Дополненная реальность: Самые популярные приложения следующего десятилетия?

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 9 января 2023 года на блоге компании Formtek.

Дополненная / расширенная реальность (Augmented Reality, AR) - это технология, которая расширяет восприятие физического мира, добавляя к нему виртуальные элементы. Дополненная реальность может добавлять визуальные, звуковые и другие воспринимаемые органами чувств элементы, которые делают восприятие мира более захватывающим и интерактивным.

Заслуженный вице-президент по аналитике консультационной фирмы Gartner Эндрю Уоллс (Andrew Walls, https://www.gartner.com/analyst/29763/Andrew-Walls ) говорит, что «если 2020-е годы были десятилетием всего гибридного, то 2030-е годы станут десятилетием всего дополненного» (см. https://www.gartner.com/en/newsroom/press-releases/2022-06-07-gartner-highlights-three-ways-security-leaders-can-prepare-for-the-evolution-of-cybersecurity-strategy-roles-and-technology ).

Профессор философии Нью-Йоркского университета Дэвид Чалмерс (David Chalmers, http://consc.net/ ) отмечает, что «существует давняя традиция рассматривать виртуальные реальности как реальности «второго сорта» - иллюзии, галлюцинации, фантазии. Но на самом деле такое отношение не отражает истинный статус виртуальных миров. Когда Вы находитесь в виртуальном мире, вы взаимодействуете с реальными объектами. То, что происходит в виртуальной реальности - происходит на самом деле. Люди вступают в глубокие и серьезные взаимоотношения в виртуальных мирах, создают сообщества. В конечном итоге виртуальный мир может оказаться сопряжённым с физическим миром». (см. https://nextbigideaclub.com/magazine/augmented-reality-set-off-biggest-tech-revolution-since-iphone-podcast/33064/ ).

Это звучит неплохо, но некоторые люди задают вопрос о том, насколько быстро получат широкое распространение такие технологии, как виртуальная и дополненная реальность.

Пишущая для газеты New York Times Шира Овиде (Shira Ovide, https://www.nytimes.com/by/shira-ovide ), например, считает, что «чем богаче становится наша нынешняя цифровая жизнь, тем труднее будет для нам воспринять что-либо новое. Это тот фактор, который по-настоящему не учитывают прошлые и текущие прогнозы более «погружающего» (immersive) вычислительного будущего». (см. https://www.nytimes.com/2022/06/07/technology/tech-predictions.html ).

Однако, учитывая огромные деньги, вкладываемые как в виртуальную и дополненную реальность, так и в «Метавселенную» (Metaverse), перемены представляются неизбежными, и у прогнозов на 2030-е годы ещё есть довольно много времени на то, чтобы сбыться.

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/augmented-reality-killer-app-in-another-decade/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий