понедельник, 27 февраля 2023 г.

ИСО: Опубликован новый стандарт ISO 12911:2023 «Концепция подготовки спецификаций по внедрению информационного моделирования зданий»

Как сообщил сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), в феврале 2023 года был опубликован стандарт ISO 12911:2023 «Организация и перевод в электронный вид информации о зданиях и объектах гражданского строительства, включая информационное моделирование зданий (BIM) - Концепция подготовки спецификаций по внедрению BIM» (Organization and digitization of information about buildings and civil engineering works, including building information modelling (BIM) - Framework for specification of BIM implementation) объёмом 31 страница, см. https://www.iso.org/standard/79692.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:79692:en .

Документ разработан техническим подкомитетом ИСО TC59/SC13 «Организация и перевод в электронный вид информации о зданиях и объектах гражданского строительства, включая информационное моделирование зданий (BIM)». Он выпущен взамен ранее действовавших технических спецификаций ISO/TS 12911:2012.

Во вводной части документа отмечается:

«Процессы управления информацией для сектора гражданского строительства определены в нескольких международных стандартах (например, в стандартах серий ISO 19650 – о них также см. мой пост http://rusrim.blogspot.com/2019/09/iso-19650.html - Н.Х.; и ISO 29481). Применение этих стандартов может поддерживаться путем создания структурированных и проверяемых технических спецификаций для входных данных, мер и средств контроля и управления и для выходных данных этих процессов.

Структурированные и проверяемые технические спецификации охватывают широкий спектр ситуаций. С их помощью можно определить:

  • структуру документа по информационному планированию (например, плана выполнения информационного моделирования (BIM));

  • меру управления информацией (например, соглашение о наименовании файлов);

  • содержимое информационного контейнера (например, состав необходимой информации для конкретного типа проектной модели, чертежа или расписания).

Некоторые из этих приложений уже охвачены стандартизированными спецификациями, но эти спецификации обычно имеют форму текстовых описаний, что означает невозможность их использования основанным на правилах программным обеспечением для проверки соответствия ожидаемым результатам.

В данном документе сформулирован системный подход, с помощью которого можно создать структурированные спецификации для любого типа документа по внедрению BIM. После создания эти спецификации по внедрению BIM могут быть переданы тем, кто предоставляет и получает информацию, с тем, чтобы сделать возможной проверку передаваемых материалов - в идеале, с помощью автоматизированных процессов. Спецификации по внедрению BIM разрабатываются таким образом, чтобы их могли прочитать как человек, так и машина. Это достигается за счет чёткого определения требований, которым должны соответствовать материалы, применимых ситуаций, для которых предназначена каждая спецификация, возможные подмножества и исключения, которые необходимо указать. Этот структурированный процесс называется «RASE» (requirement, application, selection, exception - требование, применение, выбор, исключение).

… Настоящий документ предлагает концепцию подготовки спецификаций для внутреннего ввода в эксплуатацию и внедрения информационного моделирования зданий (BIM) как на этапе поставки, так и на этапе эксплуатации. Он описывает структурированный подход, способствующий ясности в ходе процессов разработки, управления и проверки, и предназначенный для использования организациями, которые разрабатывают и применяют эти спецификации.

… Документ применим к зданиям, инфраструктуре, сооружениям и управляемым ландшафтам любого размера и сложности.»

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Назначение и предыстория
5. Взаимосвязь с другими стандартами
6. Концепция
Приложение A: Порядок разделов
Приложение B: Примеры спецификаций по внедрению BIM
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/79692.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:79692:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий