понедельник, 6 февраля 2023 г.

Датский архивный формат для баз данных SIARD рекомендован Национальными Архивами США

Данный пресс-релиз Национальных Архивов Дании (Rigsarkivet) был опубликован 28 ноября 2022 года на сайте датской платформы распространения пресс-релизов Via Ritzau.

Национальные Архивы США в своем последнем обзоре рекомендуемых архивных форматов упомянули архивный формат SIARD, который Национальные Архивы Дании (Rigsarkivet) используют для архивирования реляционных баз данных, также являясь соавтором его последней версии. Это может повлиять на дальнейшее развитие формата SIARD в интересах датских государственных органов.
 

Национальные Архив Дании стали соавтором последней версии формата SIARD 2.2, опубликованной в 2021 году

Национальные Архивы США (NARA) – это важный игрок в архивном секторе, который в свои новые рекомендации включил архивный формат SIARD (от Software Independent Archiving of Relational Databases – «программно-независимое архивирование реляционных баз данных»). Если Национальные Архивы США станут использовать SIARD в будущем, то это может повлиять на общий объем ресурсов и знаний о доставке, обеспечении долговременной сохранности и повторном использовании баз данных в формате SIARD – что может в конечном итоге принести пользу датским государственным органам, когда тем придётся передавать свои базы данных в этом формате в Национальные Архивы Дании.

«То, что Национальные Архивы США к нам присоединились, это своего рода веха, - отчасти в связи с использованием формата SIARD для цифрового архивирования баз данных, и отчасти в связи с перспективой получения большей поддержки для развития и улучшения формата SIARD в длительной перспективе. Если мы добьемся более широкого распространения формата SIARD, это может вполне конкретно помочь нам с получением более сильной системной поддержки и созданием более прочной основы для возможности повторного использования данных в будущем. Это улучшает условия как для передачи государственными органами баз данных на архивное хранение в Национальные Архивы Дании, так и для способности общества повторно использовать эти данные», - отмечает руководитель подразделения Национальных Архивов Дании Андерс Раахауге (Anders Raahauge).

Формат SIARD был разработан Федеральными Архивами Швейцарии (см.  https://www.bar.admin.ch/bar/en/home/archiving/tools/siard-suite.html ), и получил дальнейшее развитие в сотрудничестве с рядом европейских национальных архивов, включая Национальные Архивы Дании, который стали движущей силой для расширения более поздних версий формата SIARD, особенно в отношении внешних данных (SQL/MED) и масштабирования посредством сегментации.

Это сотрудничество было поддержано Евросоюзом в рамках его программы создания типового «строительного блока» электронной архивации ( https://ec.europa.eu/cefdigital/wiki/display/CEFDIGITAL/eArchiving ) и осуществляется в рамках Совета по стандартам интероперабельности электронной информации на протяжении её жизненного цикла» DLM-форума (Digital Information LifeCycle Interoperability Standards Board, DILCIS, https://dilcis.eu/ ), где Федеральные Архивы Швейцарии и Национальные Архивы Дании находятся в авангарде усилий по поддержке и развитию формата SIARD. С учётом поддержки формата SIARD Национальными Архивами США, была создана новая группа по обмену практическим опытом, в которой Национальные Архивы США за короткое время стали одним из ведущих участников.

Цифры и факты:

  • SIARD - это спецификация формата для обеспечения долговременной сохранности реляционных баз данных,

  • Национальные Архивы Дании являются соавтором последней версии 2.2 формата SIARD, которая была опубликована в 2021 году,

  • Национальные Архивы Дании архивирует данные датских государственных органов, у которых есть потенциал для повторного использования,

  • Национальные Архивы Дании использует формат SIARD в его датской версии начиная с 2010 года.

Дополнительная информация:

За дополнительными сведения также можно обращаться к Джули Эйвери (Julie Avery) по адресу jav@sa.dk .

Источник: сайт платформы Via Ritzau
https://via.ritzau.dk/pressemeddelelse/dansk-arkivformat-til-databaser-anbefales-af-det-amerikanske-nationalarkiv?publisherId=13561050&releaseId=13663981

Комментариев нет:

Отправить комментарий