среда, 1 февраля 2023 г.

Росстандат: Опубликован ГОСТ Р 70622-2022 «Менеджмент устойчивой занятости для организаций»

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/ ) в январском 2023 года разделе ( https://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&month=1&year=2023 ) выложен новый стандарт ГОСТ Р 70622-2022 (ISO/TR 30406:2017) «Менеджмент человеческих ресурсов. Менеджмент устойчивой занятости для организаций» объёмом 20 страниц, вступающий в силу 01.06.2023 года, см. https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=237905

Стандарт разработан ООО «Научно-технический центр «Интерэкомс»» основе собственного перевода на русский язык опубликованного Международной организацией по стандартизации технического отчёта ISO/TR 30406:2017 «Менеджмент кадровых ресурсов - Менеджмент устойчивой занятости для организаций» (Human resource management - Sustainable employability management for organizations), см. https://www.iso.org/standard/72327.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:72327:en .

Во вводной части документа отмечается:

«Устойчивая занятость - относительно новый термин, отражающий составляющую или направление более широкого движения за устойчивое развитие бизнеса. Сам термин «устойчивость» относится к способности выдерживать испытание временем и в данном случае отражает приверженность созданию ценности для бизнеса, его рабочей силы, отрасли, сообщества, общества в целом и экономики путем внедрения возможностей и мощностей, необходимых для обеспечения постоянного или текущего трудоустройства в течение длительного периода.

В широком смысле устойчивая занятость также относится к способности человека получать или сохранять качественную работу на протяжении всей своей трудовой жизни, а также иметь возможность и соответствующий рабочий документ (?!) [правильно: соответствующие условия труда – Н.Х.] для переноса своих знаний, навыков и способностей (KSA) при переходе на другую работу, в другую организацию или для будущего вида деятельности. Кроме того, устойчивая возможность занятости относится к стремлению организации сохранять баланс между благополучием и должностными требованиями к сотрудникам.

…Настоящий стандарт устанавливает руководящие принципы для разработки и реализации поли тики устойчивой занятости.

Устойчивая занятость актуальна на разных уровнях: государственном, организационном и индивидуальном.

Настоящий стандарт посвящен исключительно организационному уровню.»

Основное понятие «устойчивая занятость» определена в документе следующим образом:

2.1. Устойчивая занятость (sustainable employability): Долгосрочная способность приобретать или создавать и поддерживать работу.

Примечание: Устойчивая занятость может быть обязанностью людей, организаций или правительств.

К сожалению, есть претензии к качеству перевода. Попадаются довольно грубые ошибки – одна из них отмечена выше; ещё одна режет глаз в начале подраздела 0.3 «Цель настоящего стандарта», где сказано:

Настоящий стандарт является связующим звеном между человеческими ресурсами и всеми бизнес-подразделениями организации, такими как исполнительный совет, руководство, производственный отдел, отдел охраны труда и техники безопасности.

в то время, как правильнее было бы сказать:

Настоящий стандарт является связующим звеном между кадровой службой организации и её деловыми подразделениями и структурами, включая высшее руководство организации, руководителей различных уровней, занимающиеся оперативной деятельностью подразделения и службу охраны здоровья и безопасности труда.

Ещё один пример из того же подраздела 0.3, где в третьем абзаце сказано:

Настоящий стандарт ориентирован на достижение стратегических и тактических целей организации в краткосрочной или среднесрочной перспективе.

в то время как в оригинале читаем:

Данный документ можно связать со стратегическими и с тактическими (т.е. кратко- или среднесрочными) целями организации.

В итоге получается, что текст стандарта вроде бы понять можно, но он звучит не по-русски и от читателя требуются дополнительные усилия для «расшифровки» смысла текста.

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Термины и определения
3. Устойчивая занятость на разных уровнях
4. Руководящие принципы
5. Кластер 1. Интеграция устойчивой занятости в политику
6. Кластер 2. Кадровый потенциал, содержание, сложность, отношения и условия
7. Кластер 3. Жизнеспособность и здоровье
Приложение А (справочное): Процесс внедрения
Библиография

Источник: сайт Росстандарта
https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=237905

Комментариев нет:

Отправить комментарий