пятница, 3 февраля 2023 г.

В Национальных Архивах Индии отсутствуют документы о войнах 1962, 1965 и 1971 годов

Данная новость была опубликована 25 декабря 2022 года на сайте новостного агентства ABP.

Генеральный директор Национальных Архивов Индии Чандан Синха (Chandan Sinha) сообщил, что всего существует 151 министерство и ведомство, а в Национальные Архивы переданы на хранение документы только 64 государственных органов, включая 36 министерств и ведомств.


Национальные Архивы Индии (National Archives of India, NAI) хранят и обеспечивают долговременную сохранность документов только правительства Индии и его органов и учреждений. Они не принимают на хранение секретные документы.

В Национальных Архивах Индии нет документов о войнах 1962, 1965, 1971 годов и о «Зелёной революции», поскольку ряд центральных министерств и ведомств не передали на хранение свои документы, сообщил генеральный директор Национальных Архивов Чандан Синха (Chandan Sinha – на фото).

Выступая на семинаре по хорошему государственному управлению, организованном министерством административных реформ и рассмотрения жалоб населения (Department of Administrative Reforms and Public Grievances) 23 декабря 2022 года, Синха отметил, что есть ряд министерств, которые ни разу не передавали своих документов в Национальные Архивы с момента получения страной независимости (т.е. с 1950 года – Н.Х.).

Подчеркнув, что управление документами в государственных органах является «неотъемлемым аспектом хорошего государственного управления», Синха сообщил, что всего существует 151 министерство и ведомство, а в Национальные Архивы переданы на хранение документы только 64 государственных органов, включая 36 министерств и ведомств.

«Это означает, что у нас в Национальных Архивах Индии нет никаких документов ни о «Зелёной революции», которую мы всё время приветствуем, ни о войнах 1962 и 1965 года, ни о войне 1971 года – великой победе», - сказал Синха.

«Мне очень грустно сообщить Вам, что есть несколько подобных проблем в ряде областей, где у нас нет никаких документов. История не держится на одном только доверии. Действительно, проблема, которую нам следует признать и решать, заключается в том, что мы утрачиваем часть нашей истории с момента обретения независимости», — добавил Синха.

Далее генеральный директор сообщил, что с момента получения страной независимости и до начала текущего года Министерство обороны Индии передало в архивы 476 дел. Он добавил, что в этом году было передано ещё 20 тысяч дел, относящихся к периоду до 1960 года.

Синха сказал, что вместо того, чтобы ждать специального мероприятия по отбору дел и документов на постоянное хранение, предполагается, что следует делать каждый квартал, заявив при этом, что не должно быть несанкционированного уничтожения документов.

Синха отметил, что проведение экспертизы ценности документов, их анализа и выявления с целью передачи на хранение в Национальные Архивы Индии, является очень важным аспектом государственного управления.

Источник: сайт новостного агентства ABP / сайт журнала The Week
https://news.abplive.com/news/india/national-archives-of-india-doesn-t-have-records-of-1962-1965-1971-wars-dg-chandan-sinha-1571778
https://www.theweek.in/news/india/2022/12/25/national-archives-of-india-has-no-records-of-1962--1965-and-1971.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий