воскресенье, 12 февраля 2023 г.

Когнитивные вычисления: Получение для всех отраслей знаний и представлений, на основе которых можно действовать

Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 3 января 2023 года на блоге компании Formtek.

Когнитивные вычисления (cognitive computing) - это область вычислений, которая пытается решать проблемы, моделируя мыслительный процесс человека. Данный термин широко используется компанией IBM при описании компьютерной системы Watson, но он также часто применяется другими поставщиками и исследователями.

Мой комментарий: Здесь представляет интерес определение понятия «когнитивные вычисления». Напомню, что существует – неудачное, на мой взгляд - определение ИСО из стандарта ISO/IEC 22989:2022, п.3.1.8 ( https://www.iso.org/obp/ui#iso:std:iso-iec:22989:ed-1:v1:en:term:3.1.8 ), проникшее в проект ГОСТ Р «Информационная технология. Искусственный интеллект. Концепции и терминология искусственного интеллекта» (о нём см. https://rusrim.blogspot.com/2021/01/blog-post_72.html ):

Когнитивные вычисления (cognitive computing): Класс технологий ИИ, предназначенных для обеспечения более естественного (?) взаимодействия между людьми и машинами.

Примечание: Технологии когнитивных вычислений включают машинное обучение, обработку речи, обработку естественного языка, зрение и человеко-машинный интерфейс.

Приведу ещё несколько более содержательных определений:

Когнитивные вычисления (cognitive computing) - это подвид искусственного интеллекта, где внимание в первую очередь уделяется способности компьютера думать, учиться и принимать решения так же, как люди. Данный термин относится к компьютерам, которые запрограммированы на независимое обучение и на интеллектуальное решение проблем (см. https://www.clickworker.com/ai-glossary/cognitive-computing/ )

Когнитивные вычисления (cognitive computing) - аппаратное и/или программное обеспечение, имитирующее работу человеческого мозга и помогающее улучшить процесс принятия решений человеком (см. https://en.wikipedia.org/wiki/Cognitive_computing )

Когнитивные вычисления (cognitive computing) означают использование рассуждений, обработки естественного языка, машинного обучения и человеческих возможностей, которые помогают обычным вычислениям лучше решать проблемы и анализировать данные. Изучая повторяющиеся закономерности и модели поведения и становясь более разумной, компьютерная система может справляться со сложными процессами принятия решений (см. https://www.sisense.com/glossary/cognitive-computing/ ).

В когнитивных вычислениях используются многие из всё тех же компонентных технологий, что и в «общем» искусственном интеллекте, такие, как нейронные сети, глубокое обучение, обработка естественного языка и распознавание речи.

Менеджер компании IBM Watson Health Пол Рома (Paul Roma, https://www.linkedin.com/in/paulroma/ ) полагает, что «понятие когнитивных вычислений шире традиционных узких представлений об искусственном интеллекте (ИИ). Термин ИИ в основном использовался для описания технологий, способных выполнять задачи, обычно требующие человеческого интеллекта. Мы считаем, что смысл «когнитивных вычислений» определяются машинным интеллектом, который представляет собой набор алгоритмических возможностей, способных повысить производительность и эффективность сотрудников, автоматизировать всё более сложные рабочие нагрузки и привести к созданию когнитивных агентов, имитирующих как человеческое мышление, так и вовлечённость» (см. https://www.infoworld.com/article/3198633/primer-make-sense-of-cognitive-computing.html ).

Писатель и консультант Бернард Марр (Bernard Marr, https://bernardmarr.com/ ) отмечает, что «когнитивные вычисления особенно хорошо работают в любой области, где для решения стоящих задач необходимо обрабатывать и анализировать большие объёмы сложных данных, включая области финансов, юриспруденции и образования. Эти системы также могут быть использованы в других сферах деловой деятельности, включая анализ поведения потребителей, персональные торговые боты, боты поддержки клиентов, деятельность турагентов и преподавателей, а также безопасность и диагностику» (см. https://www.forbes.com/sites/bernardmarr/2016/03/23/what-everyone-should-know-about-cognitive-computing/?sh=33134f135088 ).

По оценкам фирмы маркетинговых исследований Allied Market Research, объем рынка когнитивных вычислений к 2026 году достигнет 87,39 миллиардов долларов ( https://www.analyticsinsight.net/global-cognitive-computing-market-is-estimated-to-reach-us87-39-billion-by-2026/ ).

Партнёр в консультационной фирме PricewaterhouseCoopers (PwC) Брет Гринштейн (Bret Greenstein, https://www.linkedin.com/in/bretgreenstein/ ) говорит, что «будет затронута любая отрасль, в которой данные собираются и могут быть использованы для получения знаний и представлений (insights). Когнитивные технологии могут открыть новые рынки, обеспечить повышение эффективности и дать конкурентное преимущество благодаря предоставлению в режиме реального времени знаний и представлений, на основе которых можно предпринимать действия» ( https://www.infoworld.com/article/3198633/primer-make-sense-of-cognitive-computing.html ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/cognitive-computing-delivering-actionable-insights-across-all-industries/

Комментариев нет:

Отправить комментарий