вторник, 7 февраля 2023 г.

Богдан-Флорин Поповичи: Что важнее в архивном «хозяйстве», физическая или содержательная сторона?

Данная заметка известного румынского архивиста Богдана-Флорина Поповичи (Bogdan-Florin Popovici, на фото) была опубликована 28 декабря 2022 года на его блоге «Bogdan's Archival Blog - Blog de arhivist». См. также пост на моём блоге http://rusrim.blogspot.com/2022/11/blog-post_21.html

Если кого-то спросить, что такое архивная единица (unitate arhivistică), то чаще всего Вам в качестве примера приведут дело (dosar) или реестр (registru – имеется в виду свод копий или кратких содержаний выданных другим сторонам документов – Н.Х.).

Это неправильный ответ.

Суть определения «архивной единицы» заключается в том, что архивная единица занимает отдельную позицию в описи (inventar). Правда, также говорится, что каждый том занимает отдельную позицию в описи.

Итак, если у нас есть посвящённое конкретному вопросу дело, имеющее 20 томов, то архивной единицей является уже не дело в целом, а каждый его том, занимающий отдельную позицию в описи. То же самое можно сказать и о реестрах.

Итак, «архивная единица» выглядит как элемент управления физическими активами. Акцент на управление физическими активами, в ущерб управлению содержанием, поддерживает «хозяйственную», складскую точку зрения на управление архивами. Потому что да, в теории Вы должны указать в оглавлении/наблюдениях, что это том 1...20, но на самом деле Вы работаете с физическими объектами, независимо от содержания. Ничто в ссылке (т.е. в уникальном идентификаторе) не указывает на то, что этот объект является частью целого.

Ещё интереснее обстоят дела с ручным управлением электронными архивами. На один DVD-диск можно поместить документы, представляющие собой:

  • часть дела (записанного на нескольких DVD-дисках);

  • дело;

  • несколько дел – возможно, даже целый архив.

Мой комментарий: Вспоминаются не столь уж отдалённые времена, когда Росархив и ВНИИДАД настоятельно рекомендовали записывать на одном носителе информации одно и только одно дело :)

Физическим носителем информации, очевидно, является DVD-диск. Что Вы принимаете во внимание в таком случае? Размещаете ли Вы дела на отдельных носителях или на множестве носителей? Интуитивно, Вы берете за основу дело. Но здесь мы имеем дело с содержательными, а не с вещественными доказательствами. Так что получается нехорошо, хотя и в соответствии с нормами.

Для меня становится всё более очевидным, что необходимы 2 вида учёта: физический и содержательный (логический – Н.Х.). Единый учёт, отражающий стремление к «документу и информации «в одном флаконе»», все больше и больше кажется утопией перед лицом сложности документов.

Всё это, конечно, в той мере, в какой мы считаем, что архивная наука также имеет и интеллектуальное измерение, а не является чисто хозяйственной деятельностью для людей с тремя классами образования.

Богдан-Флорин Поповичи (Bogdan-Florin Popovici)

Мой комментарий: То, что отечественная (впрочем, и мировая тоже) архивная наука до сих пор так и не предложила внятной и сколько-нибудь стройной концепции организации учёта архивных активов – вопрос отнюдь не космической сложности - многое говорит о том, до чего она сегодня докатилась …

Источник: блог Богдана-Флорина Поповичи
https://bogdanpopovici2008.wordpress.com/2022/12/28/fizic-sau-de-continut-din-nou-despre-gospodarism-arhivistic/

Комментариев нет:

Отправить комментарий