пятница, 13 января 2023 г.

США: Официально сдвинуты сроки окончательного отказа федеральных органов исполнительной власти от бумажных документов

Предельно короткий пост ведущего аналитика Национальных Архивов США по вопросам политики управления электронными документами Ариана Раванбакша (Arian Ravanbakhsh) был опубликован 24 декабря 2022 года в социальной сети LinkedIn. В нём говорится:

 

 Уважаемые коллеги из органов федерального правительства США,

Административно-бюджетное управление президентской администрации (Office of Management and Budget, OMB) и Национальные Архивы США (NARA) совместно выпустили меморандум М-23-07 от 23 декабря 2022 года, изменив крайние сроки, ранее установленные меморандумом М-19-21, см. https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2022/12/M_23_07-M-Memo-Electronic-Records_final.pdf

Счастливых праздников!

Речь идёт о меморандуме OMB/NARA M-19-21 «Переход к электронным документам» (Transition To Electronic Records, см. https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2019/06/M-19-21.pdf , а также пост на моём блоге http://rusrim.blogspot.com/2019/07/blog-post_8.html ). В частности, данный меморандум устанавливал, что:

1.2. К концу 2022 года федеральные органы исполнительной власти будут управлять всеми документами постоянного срока хранения в электронном формате и с соответствующими метаданными. (Иными словами, прекращается не только распечатывание электронных документов постоянного срока хранения согласно п.1.1, но и вообще изготовление этих документов в неэлектронном виде – Н.Х.).

1.3. К концу 2022 года федеральные органы исполнительной власти будут управлять всеми документами временного срока хранения в электронном формате либо хранить их в коммерческих центрах хранения.

Но, как говорится, «не шмогла» :) Да и наивно было бы ожидать иного исхода с учётом того, что поставленные перед федеральными органами исполнительной власти задачи не были подкреплены соответствующим финансированием, кадровыми и материальными ресурсами. Теперь – поскольку ранее установленные сроки очевидно провалены практически всеми государственными органами – решено дать им ещё полтора года. Думаю, это неплохой рождественский подарок американским коллегам по профессии!

Всё это сильно напоминает то, что происходит у нас – например, с внедрением обновлённого закона об электронной подписи :)

В меморандуме М-23-07 сказано следующее:

«Хорошо налаженное управление документами необходимо для обеспечения прозрачности и подотчетности, и оно лежит в основе нашей демократии. Переход федеральных органов исполнительной власти (ФОИВ) в электронную - или «безбумажную» - среду является приоритетной задачей, поскольку это делает возможным либо расширяет возможности общественности взаимодействовать с государственными органами с использованием новых, более эффективных и действенных способов. Крайне важно, чтобы федеральные органы вышли за рамки бумажных процессов и начали использовать имеющиеся возможности, для улучшения работы правительства посредством полного перехода в электронную среду.

Меморандум M-19-21 «Переход к электронным документам», выпущенный совместно Административно-бюджетным управлением (OMB) и Национальными Архивами США (NARA), установил ряд требований в отношении перевода федеральных органов в полностью электронную среду, где это уместно. Пандемия COVID-19, похоже, задержала процесс перехода федеральных органов на использование электронных документов. Настоящий меморандум усиливает требования, установленные в меморандуме М-19-21, подтверждает основную цель перехода к электронным документам и обновляет ранее установленные в меморандуме М-19-21контрольные сроки. В данном меморандуме также описаны планы Национальных Архивов по выпуску, по мере необходимости, обновленных руководств.

1.1. К 30 июня 2024 года федеральные органы исполнительной власти должны управлять всеми документами постоянного срока хранения в электронном формате.

Не позднее 30 июня 2024 года все документы постоянного срока хранения в федеральных органах исполнительной власти должны в максимально возможной степени управляться в электронном виде, с целью их передачи в конечном итоге на постоянное архивное хранение в Национальные Архивы. Как и в предыдущей политике, не требуется управлять в электронном виде документами постоянного срока хранения, которые будут переданы на хранение в Национальные Архивы либо в федеральные центры хранения документации до 30 июня 2024 года.

1.2. После 30 июня 2024 года федеральные органы исполнительной власти должны преобразовать все свои документы постоянного срока хранения в электронный формат, снабдив их соответствующими метаданными.

После 30 июня 2024 года все федеральные органы исполнительной власти обязаны будут передавать документы постоянного срока хранения в Национальные Архивы в электронном формате вместе с соответствующими метаданными, в соответствии с нормативными документами Национальных Архивов и руководством по приёму/передаче документов на архивное хранение.

Федеральные органы могут запросить для себя у Национальных Архивов ограниченное исключение из этого требования в обстоятельствах, когда замена определенных аналоговых документов на электронные системы (так в оригинале – Н.Х.) окажется обременительной для общественности, расходы будут превышать ожидаемую отдачу, законодательно-нормативные барьеры будут препятствовать выполнению требования и/или у документов в оригинальном формате будет иметься исключительная внутренне присущая ценность.

1.3. К 30 июня 2024 года федеральные органы исполнительной власти должны управлять всеми документами временного срока хранения в электронном формате и/или хранить их в коммерческих центрах хранения.

К 30 июня 2024 года управление всеми документами временного срока хранения федеральных органов исполнительной власти должно стать в максимально возможной степени электронным. Федеральные органы могут продолжить создание и хранение определенных документов в аналоговых форматах, если они получат у Национальных Архивов ограниченное исключение по одной из причин, указанных в пункте 1.2, -  но все прочие неактивные документы, подлежащие передаче (имеются в виду неактивные документы временного, в первую очередь длительного срока хранения, прежде передававшиеся на хранение в ведомственные центры хранения документации или архивы – Н.Х.) после 30 июня 2024 года, должны храниться в коммерческих центрах хранения. Это не относится к документам временного срока хранения, переданным на временное хранение в федеральные центры хранения документации до 30 июня 2024 года.

К 30 июня 2024 года все федеральные органы должны закрыть управляемые ими центры хранения документации и передать неактивные документы временного срока хранения в федеральные центры хранения документации либо в коммерческие центры хранения. Аналоговые документы временного срока хранения, подлежащие передаче после 30 июня 2024 года, должны быть переданы в коммерческие центры хранения, соответствующие требованиям Национальных Архивов к хранению документов.

1.4. После 30 июня 2024 года Национальные Архивы перестанут принимать на хранение партии документов как постоянного, так и временного срока хранения в аналоговых форматах, и будут принимать только документы в электронном формате и с соответствующими метаданными.

После 30 июня 2024 года Национальные Архивы больше не будет принимать новые партии документов как постоянного, так и временного срока хранения в аналоговых форматах, если только ими не будет предоставлено ограниченное исключение в соответствии с пунктами 1.2 и 1.3.

NARA продолжит хранить и обслуживать все аналоговые документы, переданные в федеральные центры хранения документации до 30 июня 2024 года, вплоть до установленной даты их уничтожения либо передачи на постоянное архивное хранение. Как только для этих документов наступит время уничтожения/передачи, Национальные Архивы примут на хранение документы постоянного срока хранения в их исходном аналоговом формате, и надлежащим образом проведут уничтожение документов временного срока хранения.

Во всех прочих случаях передача документов и юридической ответственности за них в Национальные Архивы должна проводиться в электронном формате, независимо от того, были ли документы изначально созданы в электронных форматах.

Начиная с 1 июля 2024 года федеральные органы исполнительной власти должны будут оцифровывать созданные в аналоговых форматах документы постоянного срока хранения перед их передачей в Национальные Архивы. Оцифровка и передача должны осуществляться в соответствии с нормативными документами Национальных Архивов и руководством по приёму/передаче документов на архивное хранение, включая требования к метаданным.»

Источник: сайт LinkedIn / сайт Белого дома
https://www.linkedin.com/posts/adravan_m-23-07-activity-7012090523687526400-21gR  
https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2022/12/M_23_07-M-Memo-Electronic-Records_final.pdf


Комментариев нет:

Отправить комментарий