воскресенье, 2 февраля 2014 г.

Великобритания: Новый учебник по делопроизводству и архивному делу


Британское издательство Facet опубликовало учебник под редакцией Кэролайн Браун (Caroline Brown – заместитель руководителя архивной службы и директор программ в области делопроизводства и архивного дела университета Данди (University of Dundee)) «Архивы и делопроизводство: От теории к практике» (Archives and Recordkeeping: Theory into Practice), которую скромно охарактеризовало как «инновационный учебник, развеивающий мифы вокруг теории архивов и делопроизводства и её роли в современной практике».

В работе над книгой участвовали такие специалисты, как Жанет Бастиан (Jeannette A. Bastian) из Симмонз-колледжа (Simmons College), Алан Белл (Alan R. Bell) из университета Данди, Энн Джиллиланд (Anne J. Gilliland) из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), Рейчел Хардиман (Rachel Hardiman) и Эрик Кетелаар (Eric Ketelaar) из университета Амстердама, Дженнифер Миган (Jennifer Meehan) из университета Эмори (Emory University) и Керолайн Уильямс (Caroline Williams) из университета Ливерпуля.

Книга адресована студентам и преподавателям, а также специалистам-практикам. В ней рассматриваются:
  • Концепции, роли и определения,
  • Архивная экспертиза ценности,
  • Упорядочение и описание,
  • Вопросы этики,
  • Архив, память и самобытность,
  • Влияние философии на управление документами и архивное дело,
  • Приводят ли технологические изменения к маргинализации теории делопроизводства?
Издательство выложило в свободном доступе первую главу книги, написанную Керолайн Уильямс, см http://www.facetpublishing.co.uk/downloads/file/brown-caroline-ch1.pdf . В этой главе под названием «Документы и архивы – концепции, роли и определения» (Records and archives – concepts, roles and definitions) рассказывается об эволюции взглядов на документы и архивные документы и – довольно подробно - о современных точках зрения и спорах по этому вопросу. Как мне кажется, этот материал может быть интересен нашим специалистам, владеющим английским языком.

На сайте Slideshare также выложена рекламная презентация книги, см. http://www.slideshare.net/facetpublishing/archives-and-recordkeeping-theory-into-practice#!

Источник: сайт издания Facet Publishing
http://www.facetpublishing.co.uk/title.php?id=8255

Комментариев нет:

Отправить комментарий