пятница, 12 августа 2022 г.

ИСО и МЭК: Опубликован терминологический стандарт ISO/IEC 22989:2022 в области искусственного интеллекта

В июле 2022 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) сообщил о публикации новой редакции стандарта ISO/IEC 22989:2022 «Информационные технологии - Искусственный интеллект – Понятия и терминология в области искусственного интеллекта» (Information technology - Artificial intelligence - Artificial intelligence concepts and terminology) объёмом 70 страниц, см. https://www.iso.org/standard/74296.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:74296:en .

Документ подготовлен подкомитетом SC42 «Искусственный интеллект» (Artificial intelligence) Объединенного технического комитета ИСО/МЭК JTC1. О работе над данным документам я уже рассказывала здесь: http://rusrim.blogspot.com/2021/06/blog-post_716.html .

Во вводной части документа, в частности, отмечается:

«Достижения в плане вычислительной мощности, сокращение затрат на вычисления, доступность огромных объёмов данных из многочисленных источников, недорогие курсы онлайн-обучения и алгоритмы, способные действовать на равных или превосходить возможности человека при выполнении конкретных задач в плане скорости и точности - сделали возможным появление практических приложений ИИ, тем самым делая ИИ всё более важной областью информационных технологий.

Технология искусственного интеллекта - это в высокой степени междисциплинарная область, в основе которой лежат информатика, наука о данных, естественные науки, гуманитарные науки, математика, социальные и иные науки. По всему документу используются такие термины, как «умный» (intelligent), «интеллект» (intelligence), «понимание», «знание», «обучение», «решения», «навыки» (skills) и т. д. За этим, однако, не стоит намерение «очеловечить» системы ИИ; эти термины используются для указания на то, что некоторые ИИ-системы способны на базовом уровне имитировать эти характеристики.

Существует много подобластей технологии искусственного интеллекта. Эти подобласти сложным образом взаимосвязаны и быстро развиваются, и поэтому трудно каким-то единым образом описать актуальность всех этих направлений. Исследования в области искусственного интеллекта охватывают такие аспекты, как «обучение, распознавание и предсказание», «вывод, знание и язык» и «выявление, поиск и творчество». В рамках исследований также рассматриваются взаимозависимости между этими аспектами.

Многие исследователи ИИ разделяют представление об искусственном интеллекте как о потоке процессов с взаимосвязанными входами/выходами, и продолжаются исследования каждого из этапов этого процесса. Заинтересованным сторонам необходимы стандартизированные концепции и терминология для того, чтобы технология была более понятна и лучше принималась более широкой аудиторией. Кроме того, концепции и категории ИИ позволяют сравнивать и классифицировать различные решения по таким свойствам, как доверие (trustworthiness), отказоустойчивость (robustness), жизнестойкость (resilience), надежность, точность, защищённость, безопасность и обеспечение неприкосновенности частной жизни. Это позволяет заинтересованным сторонам выбирать подходящие решения для своих приложений и сравнивать качество доступных на рынке решений.

Поскольку данный документ даёт определение термина «искусственный интеллект» только в смысле дисциплины, то контекст его использования можно описать следующим образом: ИИ - это техническая и научная сфера деятельности, рассматривающая сконструированные системы (engineered system), которые генерирует такие выходные результаты, как контент, прогнозы, рекомендации и/или решения для заданного набора определенных человеком целей.

В этом документе представлены стандартизированные концепции и терминология, которые помогут более широкому кругу заинтересованных сторон лучше понять и использовать технологию ИИ. Он предназначен для широкой аудитории, включающей как экспертов, так и лиц, не имеющих практического опыта, - в тоже время читать некоторые конкретные разделы может быть проще при наличии более основательных знаний в области компьютерных наук. Это в первую очередь касается разделов 5.10, 5.11 и 8, которые носят более технический характер, чем остальная часть документа.

… Настоящий документ определяет терминологию и описывает концепции в области ИИ.

Данный документ можно использовать при разработке других стандартов и для поддержки обмена информацией между различными заинтересованными сторонами.

Данный документ применим в организациях любого типа (например, в коммерческим организациях, в государственных учреждениях, в некоммерческих организациях).»

Ключевое определение следующие (сравните с другими известными определениями, см. http://rusrim.blogspot.com/2021/01/blog-post_72.html ; определение сильно изменилось по сравнению с DIS-проектом документа, см. http://rusrim.blogspot.com/2021/06/blog-post_716.html ):

3.1.3 Искусственный интеллект, AI (artificial intelligence, AI) - <как дисциплина> научные исследования и проектирование механизмов и приложений ИИ-систем.

Примечание: Научные исследования и проектно-конструкторские работы могут проводится в рамках ряда дисциплин, таких, как информатика, наука о данных, гуманитарные науки, математика и естественные науки.

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Сокращения
5. Концепции искусственного интеллекта
6. Жизненный цикл ИИ-системы
7. Обзор функциональных возможностей систем искусственного интеллекта
8. Экосистема искусственного интеллекта
9. Подобласти искусственного интеллекта
10. Приложения систем искусственного интеллекта
Приложение A: Сопоставление жизненного цикла ИИ-систем с определением жизненного цикла ИИ-систем Организации экономического сотрудничества и развития, ОЭСР (Organization for Economic Co-operation and Development, OECD)
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/74296.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:74296:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий