вторник, 2 августа 2022 г.

Создание нотариальных архивов: Кто за что отвечает

Федеральный закон от 14 июля 2022 года №339-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дополнил Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года №4462-1 новой статьей 39.1 «Нотариальные документы, нотариальный архив»:

Статья 39.1. Нотариальные документы, нотариальный архив
 
Нотариальные документы - созданные на бумажном носителе или в электронной форме документы, удостоверенные, засвидетельствованные, совершенные, выданные нотариусом или иным лицом, уполномоченным на совершение нотариальных действий в соответствии с настоящими Основами, и подлежащие хранению в силу их юридической значимости для граждан, общества и государства.

Местом хранения нотариальных документов на бумажном носителе, переданных на постоянное или временное хранение в нотариальную палату, является нотариальный архив.

Местом хранения нотариальных документов, созданных в электронной форме, а также электронных образов нотариальных документов, созданных на бумажном носителе, является единая информационная система нотариата.

Мой комментарий: Участниками организации архивного хранения нотариальных документов являются: нотариусы, нотариальные палаты и Федеральная нотариальная палата. Соответственно, всем им в законе добавили обязанностей.

Содержание нотариального архива будет осуществляться на членские взносы (ст. 27), размер расходов «устанавливается общим собранием членов нотариальной палаты и не может быть менее чем один процент от суммы внесенных в нотариальную палату членских взносов».

Статья 16 «Обязанности нотариуса» дополнена новыми положениями, касающихся вопросов организации хранения им документов:

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан обеспечивать сохранность нотариальных документов на бумажном носителе в соответствии со сроками их хранения, установленными Типовой номенклатурой дел нотариуса, либо до передачи их в нотариальный архив нотариальной палаты, членом которой он является.

Передача нотариальных документов на бумажном носителе в нотариальный архив осуществляется нотариусом по истечении десяти лет начиная с 1 января года, следующего за годом, в котором производство по ним было окончено, в порядке, установленном правилами нотариального делопроизводства.

До передачи нотариальных документов в нотариальный архив в соответствии с настоящей статьей нотариус обязан сделать копии всех имеющихся в деле нотариальных документов на бумажном носителе в виде их электронных образов и передать их на хранение в единую информационную систему нотариата.

Нотариальные документы нотариуса, занимавшегося частной практикой, который был освобожден от полномочий по решению суда либо полномочия которого были прекращены в связи с его смертью, передаются комиссией, созданной в соответствии с правилами нотариального делопроизводства, в нотариальную палату, членом которой являлся нотариус, за исключением наследственных и депозитных дел, производство по которым не окончено. Такие наследственные и депозитные дела передаются нотариусу, определенному приказом территориального органа юстиции по согласованию с нотариальной палатой.

В случае упразднения государственной нотариальной конторы или прекращения полномочий нотариуса государственной нотариальной конторы нотариальные документы нотариуса, работавшего в такой конторе, передаются в нотариальную палату субъекта Российской Федерации, на территории которого находилась государственная нотариальная контора.

Соответственно, установлена ответственность нотариуса за нарушение требований к хранению нотариальных документов:

Статья 17. Ответственность нотариуса

В соответствии с законодательством Российской Федерации нотариус несет ответственность за нарушение требований к хранению нотариальных документов, установленных правилами нотариального делопроизводства.

В статье 25 «Полномочия нотариальной палаты» теперь определено, какие документы будут приниматься на хранение в нотариальный архив, а также обязанность палаты по выдаче их копий и подлинников:

Статья 25. Полномочия нотариальной палаты

Нотариальная палата принимает в нотариальный архив на постоянное и временное хранение нотариальные документы, за исключением нотариальных документов, образовавшихся в результате совершения нотариальных действий должностными лицами местного самоуправления, указанными в части четвертой статьи 1 настоящих Основ, и консульскими должностными лицами.

Нотариальная палата обязана в соответствии с правилами хранения нотариальных документов в нотариальном архиве обеспечить организацию хранения, комплектования, учета и использования переданных нотариальных документов.

Нотариальная палата вправе выдавать копии нотариальных документов, в том числе в электронной форме, архивные справки из нотариального архива за плату, установленную настоящей статьей. …

По требованию суда, прокуратуры, органов следствия в связи с находящимися в их производстве делами нотариальная палата выдает подлинник нотариального документа из нотариального архива, подлежащий возврату в нотариальную палату, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

Нотариальная палата теперь вправе требовать у нотариуса (лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса) представления сведений о находящихся у него нотариальных документах, срок хранения которых истек (ст.28).

Федеральная нотариальная палата будет отвечать за электронный архив всего нотариата страны (см. мой следующий пост).

Также дополнительные обязанности по хранению нотариальных документов теперь возложены на должностных лиц местного самоуправления (ст. 37):

Статья 37. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами местного самоуправления

… Глава местной администрации поселения и (или) уполномоченное должностное лицо местной администрации поселения, глава местной администрации муниципального района и (или) уполномоченное должностное лицо местной администрации муниципального района, уполномоченное должностное лицо местной администрации муниципального округа, городского округа в случае совершения указанных в части первой настоящей статьи нотариальных действий обеспечивают хранение, комплектование, учет и использование нотариальных документов. В случае упразднения поселения или преобразования муниципального образования нотариальные документы упраздненного или преобразованного органа местного самоуправления передаются органу местного самоуправления, являющемуся правопреемником такого органа местного самоуправления.

Помимо этого статья 5 федерального закона от 14 июля 2022 года №339-ФЗ установила сроки передачи в нотариальный архив документов государственных нотариальных контор и нотариальных документов, сформированные в дела, производство по которым окончено на день вступления в силу закона (11 января 2023 года):

3. Нотариальные архивные документы, которые образовались в процессе деятельности государственных нотариальных контор, находились на временном хранении у занимающихся частной практикой нотариусов и срок хранения которых не истек до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат передаче на хранение в нотариальный архив нотариальной палаты соответствующего субъекта Российской Федерации не позднее чем через четыре года со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

4. Нотариальные документы, сформированные в дела, производство по которым окончено на день вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежат передаче в нотариальный архив соответствующей нотариальной палаты на основании решения нотариальной палаты соответствующего субъекта Российской Федерации по утвержденному ею графику передачи этих документов не позднее чем через десять лет со дня официального опубликования настоящего Федерального закона.

Мой комментарий: Создание нотариальных архивов потребует не только финансирования, но и кадрового обеспечения, и с этим могут быть проблемы.

Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=421922

Комментариев нет:

Отправить комментарий