вторник, 16 августа 2022 г.

Национальные Архивы США опубликовали ежегодный отчёт о положении дел в управлении документами по состоянию на 2021 год

В конце июля 2022 года на сайте Национальных Архивов США (NARA) был опубликован очередной ежегодный отчёт о положении дел в управлении документами федеральных органов исполнительной власти, отражающий положение дел по состоянию на 2021 год.

Документ под названием «Ежегодный отчёт за 2021 год об управлении документами в федеральных органах исполнительной власти» (Federal Agency Records Management 2021 Annual Report) объёмом 106 страниц доступен по адресу https://www.archives.gov/files/records-mgmt/resources/federal-agency-records-management-annual-report-2021.pdf . Отчёты за другие годы доступны на странице https://www.archives.gov/records-mgmt/resources/email-mgmt-reports .

Напомню, что я уже дважды рассказывала на блоге о таких отчётах – за 2017 год ( http://rusrim.blogspot.com/2018/09/blog-post_19.html ) и за 2019 год ( http://rusrim.blogspot.com/2020/10/blog-post_81.html ).

Отчётность собиралась в период с 10 января 2021 года по 11 марта 2022 года. Как и ранее, Национальные Архивы затребовали у федеральных органов исполнительной власти представления трёх отчетов: ежегодный отчет старшего должностного лица федерального органа по вопросам управления документами» (Senior Agency Officials for Records Management, SAORM), отчёт о ежегодной самооценке федеральным органом исполнительной власти положения дел в управлении документами (Records Management Self-Assessment, RMSA) и дополнительный отчёт о зрелости управления федеральными электронными документами и электронной почтой (Federal Electronic Records and Email Management Maturity Report).

Ключевые моменты отчёта следующие:

  • Воздействие пандемии COVID-19 на управление документами было различным - были как положительные, так и негативные аспекты;

  • Явное большинство опрошенных федеральных органов исполнительной власти (80%) отметило наличие у них концепции стратегического управления информацией (information governance framework); однако наблюдались заметные различия в том, как федеральные органы интерпретировали, что именно представляет собой «концепция стратегического управления информацией».

  • Значительно снизилась уверенность федеральных органов исполнительной власти в достижении целей Меморандума M-19-21 (это совместно опубликованный в июне 2019 года Административно-бюджетным управлением президентской администрации  (Office of Management and Budget, OMB) и Национальными Архивами США Меморандум M-19-21 «Переход к электронным документам» (Transition To Electronic Records, https://www.archives.gov/files/records-mgmt/policy/m-19-21-transition-to-federal-records.pdf ) - Н.Х.) в отношении перехода на управление документами постоянного рока хранения вместе с соответствующими метаданными и документами временного срока хранения в электронных форматах к 31 декабря 2022 года (соответствующая диаграмма приведена ниже – Н.Х.)
  • Если число федеральных органов исполнительной власти, сообщивших о намерении запросить отсрочку, сравнительно невелико и составляет 34%, то примерно такое же их число (24%) ответило «Не знаю» и сказало, что им, возможно, потребуется запросить отсрочку, но они пока ещё не приняли соответствующего решения.

  • По крайней мере 75% федеральных органов имеют политики и процедуры, которые требуют от сотрудников управления документами постоянного срока хранения во всех форматах, а еще 18% их разрабатывают. Менее четверти (24%) федеральных органов сообщили, что их электронные документы постоянного срока хранения соответствуют руководству по передаче на архивное хранения и содержат адекватные метаданные, и что они протестировали и/или успешно осуществили передачу таких документов в Национальные Архивы США. Это на два процента больше, чем в 2020 году.

Источник: сайт Национальных Архивов США
https://www.archives.gov/records-mgmt/resources/email-mgmt-reports
https://www.archives.gov/files/records-mgmt/resources/federal-agency-records-management-annual-report-2021.pdf


Комментариев нет:

Отправить комментарий