среда, 31 августа 2022 г.

При оказании государственных услуг электронный документ в машиночитаемом формате может быть преобразован в вид, облегчающий его восприятие человеком

Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2022 года №1415 внесены изменения в следующие акты Правительства Российской Федерации:

  • В Требования к предоставлению в электронной форме государственных и муниципальных услуг, утверждённые постановлением Правительства Российской Федерации от 26 марта 2016 г. №236;

  • В Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 года №861.

Теперь заявителю в качестве результата предоставления услуги обеспечивается по его выбору возможность (п.19 (г) Требований) «получения с использованием единого портала электронного документа в машиночитаемом формате, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью со стороны органа (организации) (далее - электронный документ в машиночитаемом формате)».

Требования также дополнены пунктом 19(3), в котором установлены возможности преобразования машиночитаемого документа «в вид, облегчающий его восприятие человеком».

Электронный документ в машиночитаемом формате может быть преобразован в вид, облегчающий его восприятие человеком, с использованием электронных вычислительных машин, единым порталом в соответствии с правилами, определенными органом (организацией), осуществившим формирование результата предоставления услуги в форме электронного документа, посредством автоматического формирования его визуального образа в машиночитаемом формате (визуальный образ документа).

Правила формирования единым порталом визуальных образов документов, являющихся результатами услуг, подлежат обязательному согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Визуальный образ документа не может быть использован в целях совершения юридически значимых действий без электронного документа в машиночитаемом формате, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью органа (организации).

Визуальный образ документа должен содержать визуализацию УКЭП органа (организации), которой ранее был подписан электронный документ в машиночитаемом формате, содержащую в том числе информацию о том, что такой документ подписан электронной подписью, а также о номере, владельце и периоде действия квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

Визуальный образ документа, сформированный единым порталом в автоматическом, подписывается УКЭП ФОИВ, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, с визуализацией данной электронной подписи, содержащей информацию о том, что такой документ подписан электронной подписью, а также о номере, владельце и периоде действия квалифицированного сертификата ключа проверки электронной подписи.

«Положение о федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2011 года №861, дополнена нормой о том, что единый портал обеспечивает «возможность преобразования электронного документа в машиночитаемом формате, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью органа власти или организации и являющегося результатом предоставления государственной или муниципальной услуги, в визуальный образ документа, облегчающий восприятие такого электронного документа человеком, с использованием электронных вычислительных машин.».

Мой комментарий: Проблемы с машиночитаемыми документами вполне понятны – не каждый человек сможет с таким документом разобраться. Средства визуализации, конечно, нужны. Но у меня сразу возникает вопрос: как вообще можно называть «документом» нечто такое, что «не может быть использовано в целях совершения юридически значимых действий»?! Кто будет нести ответственность за последствия, если содержание человекочитаемого документа будет отличаться от имеющего юридическую силу машиночитаемого? Сколько интересных схем обмана будет придумано мошенниками, использующими веру простого человека в то, что выданная ему на руки визуализация – «тоже документ»?

Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=424512

Комментариев нет:

Отправить комментарий