воскресенье, 28 августа 2022 г.

МЭК: Опубликовано руководство IEC SRD 63233-1:2022 «Инвентаризация и сопоставление стандартов «умного города» - Часть 1: Методология»

В июне 2022 года сайт Международной электротехнической комиссии (МЭК) сообщил о публикации руководства по применению стандартов МЭК (Systems Reference Deliverable) IEC SRD 63233-1:2022 «Инвентаризация и сопоставление стандартов «умного города» - Часть 1: Методология» (Smart city standards inventory and mapping - Part 1: Methodology) объёмом 24 страницы, см. https://webstore.iec.ch/publication/63555 .

Во вводной части документа, в частности, отмечается:

«Проект разработки руководства по инвентаризации и сопоставлению стандартов умных городов IEC SRD 63233-1:2022 был инициирован с целью формирования систематического подхода к выявлению и сопоставлению стандартов умных городов с эталонными архитектурами, моделями и концепциями умных городов, а также для обеспечения базовой поддержки совместной работы разработчиков и пользователей стандартов.

Карты стандартов являются практической основой, помогающей организациям-разработчикам стандартов и пользователям непосредственно и мгновенно выявлять стандарты, необходимые для любых аспектов умных городов (услуги для населения, городская инфраструктура, стратегическое управление и т.д.). Карты стандартов также помогают выявить пробелы в стандартизации в экосистеме умных городов.»

Содержание документа следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Системный подход к созданию реестра и к сопоставлению стандартов
5. Создание реестра стандартов умного города
6. Сопоставление стандартов умного города
Приложение A (справочное): Ключевые слова для поиска и комбинации запросов для реестра стандартов умного города
Приложение B (справочное): Теги стандартов
Библиография

Источник: сайт МЭК
https://webstore.iec.ch/publication/63555

Комментариев нет:

Отправить комментарий