среда, 31 августа 2022 г.

ИСО и МЭК: Опубликован технический отчёт ISO/IEC TR 24368:2022 «Искусственный интеллект – Обзор этических и социальных проблемных вопросов»

25 августа 2022 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) сообщил о публикации нового технического отчёта ISO/IEC TR 24368:2022 «Информационные технологии – Искусственный интеллект – Обзор этических и социальных проблемных вопросов» (Information technology - Artificial intelligence - Overview of ethical and societal concerns) объёмом 56 страниц, см. https://www.iso.org/standard/78507.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:78507:en

Документ подготовлен подкомитетом SC42 «Искусственный интеллект» (Artificial intelligence) Объединенного технического комитета ИСО/МЭК JTC1.

Во вводной части документа, в частности, отмечается:

«Искусственный интеллект (ИИ) способен революционизировать мир и принести большую пользу обществу, организациям и отдельным людям. Однако ИИ может также создавать значительные риски и неопределенности. Специалистам, исследователям, регулирующим органам и отдельным лицам следует знать об этических и социальных проблемах, связанных с системами и приложениями ИИ.

Связанные с ИИ потенциальные этические проблемы весьма разнообразны. Примеры связанных с ИИ этических и социальных проблем включают нарушение неприкосновенности частной жизни и безопасности, дискриминационные результаты и воздействие на автономию человека. В число источников этических и социальных проблем входят (не ограничиваясь ими):

  • несанкционированные средства или меры сбора, обработки или раскрытия персональных данных;

  • приобретение и использование необъективных, неточных или иным образом нерепрезентативных обучающих данных;

  • непрозрачность принятия решений при использовании машинного обучения (machine learning, ML) или их недостаточная документированность, также известная как отсутствие объяснимости;

  • отсутствие прослеживаемости;

  • недостаточное понимание социальных последствий внедрения технологий после их развёртывания.

ИИ может работать несправедливо и необъективно, особенно если он обучен на предвзятых или неподходящих данных, или же если модель или алгоритм не соответствуют решаемой задаче. Заложенные в алгоритмы ценности, а также выбор проблем, для решения которых используются системы и приложения ИИ, могут преднамеренно или непреднамеренно формироваться под влиянием собственных взглядов и когнитивных предубеждений разработчиков и заинтересованных сторон.

Дальнейшее развитие искусственного интеллекта может привести к расширению сферы использования существующих систем и приложений, к распространению их на новые области и к повышению уровня автоматизации в этих системах. Решение этических и социальных проблем до сих пор не поспевало за быстрой эволюцией ИИ. Соответственно, те, кто проектирует, разрабатывает, развёртывает ИИ, а также пользователи ИИ могут получить отдачу из гибкого применения этических концепций, принципов, инструментов и методов ИИ в плане снижения рисков, оценки этических факторов, передовых методов тестирования, оценки воздействия и анализа этичности. Данная задача может решаться с помощью инклюзивного, междисциплинарного, многопланового и межсекторального подхода, с вовлечением всех заинтересованных в ИИ сторон и с помощью международных стандартов, в которых рассматриваются вопросы, возникающие в связи с этическими и социальными проблемами ИИ, включая результаты деятельности технического подкомитета SC42 Объединенного технического комитета ИСО/МЭК JTC1.

… В настоящем документе представлен высокоуровневый обзор этических и социальных проблем, связанных с ИИ.

Кроме того, данный документ:

  • содержит информацию о принципах, процессах и методах в этой области;

  • предназначен для технологов, регуляторов, заинтересованных групп и для общества в целом;

  • не предназначен для продвижения каких-либо конкретных ценностей (систем ценностей).

Данный документ включает обзор международных стандартов, в которых рассматриваются вопросы, возникающих в связи с этическими и социальными проблемами ИИ.»

Содержание стандарта следующее:

Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Обзор
5. Практика в области прав человека
6. Темы и принципы
7. Примеры практик создания и использования этичного и социально приемлемого ИИ
8. Соображения по созданию и использованию этичного и социально приемлемого ИИ
Приложение A: Документы по принципам искусственного интеллекта
Приложение B: Примеры использования
Библиография

Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/78507.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:78507:en  

Комментариев нет:

Отправить комментарий