суббота, 6 августа 2022 г.

Арбитражная практика: Архив обязали принять документы по личному составу безвозмездно

Споры конкурсных управляющих с государственными архивами о судьбе документов по личному составу ликвидированных организаций продолжаются с переменным успехом.

Арбитражный суд Республики Карелия в мае 2021 года вынес решение по делу №А26-202/2021 в котором конкурсный управляющий просил обязать Национальный архив Республики Карелия принять на хранение документы по личному составу «Онежского тракторного завода» («ОТЗ») за период с 1923 по 2010 годы.

Суть спора

В декабре 2017 года арбитражный суд признал ООО «ОТЗ» банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

Для справки: В обязанности конкурсного управляющего входит передача на хранение документов должника, подлежащих обязательному хранению в соответствии с федеральными законами (п. 2 статьи 129 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

В ответ на обращение конкурсного управляющего о приёме документов общества ООО «ОТЗ» на государственное хранение на безвозмездной основе в декабре 2020 года архив указал, что в настоящее время приём документов невозможен из-за загруженности архива на 118%; и подчеркнул, что из предназначенных к приему 24,5 тыс. дел к государственной собственности относятся и подлежат безвозмездной передаче только 18,7 тыс. единиц хранения за 1926-1992 годы; остальные документы за 1993-2005 годы (5789 единиц хранения) относятся к частной собственности, приём таких документов в архив производится на платной основе. Кроме того, документы постоянного хранения и по личному составу с 2006 года не упорядочены; документы по личному составу передаются на основании договора между конкурсным управляющим и государственным архивом.

Незаконность данного решения, по мнению конкурсного управляющего, заключается в том, что у Национального архива Республики Карелия отсутствовали правовые основания для отказа в безвозмездном принятии документов по личному составу общества ООО «ОТЗ».

Позиция Арбитражного суда Республики Карелия

Арбитражный суд Республики Карелия в мае 2021 года отметил, что договор между обществом и Национальным архивом Республики Карелия о передаче на хранение документов по личному составу не заключался.

В ходатайстве заявителя было указано, что в марте 2012 года между ООО «Онежский тракторный завод» и ООО «ОТЗ» был заключен договор на передачу документов по личному составу ОАО «Онежский тракторный завод» в количестве 24,7 тыс. единиц хранения за период с 1923 по 2010 годы.

В правовом обосновании своего требования конкурсный управляющий сослался на пункт 3.9 «Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных общества» (утверждено постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 16.07.2003 №03-33/пс), в соответствии с которым в случае ликвидации общества, если оно имело договор с учреждением системы Федеральной архивной службы России и часть его документов отнесена к составу Архивного фонда Российской Федерации, документы постоянного срока хранения и по личному составу передаются в соответствующий государственный архив. Если договорных отношений с архивом не имелось, то в этом случае государственный архив обязан принять на хранение только документы по личному составу работников общества.

Место хранения остальных документов определятся председателем ликвидационной комиссии или конкурсным управляющим.

Между тем, при разрешении настоящего спора суд отдал предпочтение нормам Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» и Гражданского кодекса как имеющим большую юридическую силу.

Суд согласился с позицией Национального архива Республики Карелия о том, что документы по личному составу ОАО «ОТЗ» до приватизации подлежат передаче на хранение на безвозмездной основе. В остальной части (в количестве 5,7 тыс. единиц хранения) правовых оснований для возложения на архив обязанности хранить документы безвозмездно не имеется.

По мнению суда, для разрешения настоящего спора не имеют правового значения доводы заявителя о необходимости соблюдения прав и законных интересов бывших работников предприятия в части получения ими пенсионного обеспечения и об отсутствии у ООО «ОТЗ» денежных средств на покрытие расходов по архивному хранению.

Суд также отклонил ссылку на решение арбитражного суда от февраля 2010 года №А26-12744/2009. Данным решением был признан недействительным как не соответствующий Федеральному закону «Об архивном деле в Российской Федерации» отказ архива в приёме документов по личному составу открытого акционерного общества «Онежский тракторный завод», и на архив была возложена обязанность принять
документы по личному составу до 20 июля 2010 года.

По мнению суда, это решение арбитража не влияет на разрешение настоящего спора и, вопреки утверждению заявителя, не свидетельствует о нарушении ответчиком требований статьи 16 АПК РФ, поскольку для принудительного исполнения судебных актов установлен соответствующий порядок.

Арбитражный суд признал соответствующим федеральному закону «Об архивном деле в Российской Федерации» решение Национального архива Республики Карелия» и отказал в удовлетворении иска.

Позиция Тринадцатого арбитражного апелляционного суда

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в октябре 2021 года отметил, что конкурсный управляющий в 2018 и 2020 годах неоднократно обращался к архиву с письмами о приёме на хранение имеющихся у ООО «ОТЗ» на постоянном архивном хранении упорядоченных документов по личному составу за 1926-2005 годы.

Вопреки выводам суда первой инстанции, документы по личному составу работников завода, отражающие трудовые отношения работников и завода, которое было создано на базе приватизированного государственного предприятия и впоследствии ликвидировано в ходе процедуры банкротства (дело №А26-7111/2005), подлежат передаче на хранение архиву.

Суд апелляционной инстанции отметил, что аналогичные выводы о наличии у архива обязанности принять на хранение документы по личному составу работников ОАО «ОТЗ» содержатся также в решении Арбитражного суда Республики Карелия в феврале 2010 года по делу №А26-12744/2009, оставленном без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа в октябре 2010 года и определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в декабре 2010 года.

Суд признал недействительным, как не соответствующий закону об архивном деле, отказ архива в приеме документов по личному составу ОАО «ОТЗ» и обязал его принять документы по личному составу. Доказательства исполнения решения суда архивом не представлены.

Впоследствии, на основании договора в марте 2012 года, заключенного между ОАО «ОТЗ» (Поручитель) и ООО «ОТЗ» (Хранитель), на хранение обществу были переданы архивные документы ОАО «ОТЗ» за период с 1923-2010 годы по описи.

Суд подчеркнул, что на хранение были переданы документы именно по личному составу акционерного общества, которые подлежали передаче на хранение в архив.

Суд отметил, что передача данных документов на хранение не повлекла изменения собственника архива и не отменила установленную законом обязанность по принятию этих документов на хранение в архив.

Эти архивные документы были упорядочены с составлением описей и подготовлены к хранению (обратное архивом не доказано).

Суд апелляционной инстанции также отметил, что вопреки выводам суда первой инстанции и доводам архива, архив был обязан принять документы по личному составу работников ОАО (которые находятся на временном хранении у ООО «ОТЗ») в отсутствие соответствующего договора и безвозмездно.

Архивом не оспаривался тот факт, что документы за 1926-1992 годы подлежат безвозмездной передаче на хранение. При этом оснований не принимать на хранение на безвозмездной основе документы за 1993-2005 годы по личному составу работников ОАО «ОТЗ», которое было создано на базе приватизированного государственного предприятия и впоследствии ликвидировано в ходе процедуры банкротства, у архива также не имелось.

Ссылки архива на отсутствие необходимых площадей для хранения архивных документов, отклоняются судом апелляционной инстанции поскольку не имеют правового значения для рассмотрения настоящего спора. Законом и положением не предусмотрено такое основание для отказа принятия на хранение документов, которые подлежат передаче на хранение.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемый отказ архива в принятии на хранение документов по личному составу не соответствует положениям закона №125-ФЗ и нарушает права и законные интересы ООО «ОТЗ», поскольку препятствует завершению процедуры банкротства общества.

Заявленные конкурсным управляющим требования, по мнению суда, подлежат удовлетворению, отказ архива в приеме документов по личному составу подлежит признанию недействительным.

Суд апелляционной инстанции также считает необходимым в порядке восстановления нарушенных прав заявителя с учетом того, что конкурсное производство в отношении общества продлено до ноября 2021 года, обязать архив в срок до 15.11.2021 принять на безвозмездной основе документы по личному составу ОАО за период с 1926 по 2005 годы.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Республики Карелия и признал незаконным отказ Национального архива Республики Карелия в приеме документов по личному составу ОАО «Онежский тракторный завод». Суд обязал Национальный архив Республики Карелия принять на безвозмездной основе документы по личному составу за период с 1926 по 2005 годы.

Арбитражный суд Северо-Западного округа в феврале 2022 года оставил без изменения постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, а кассационную жалобу Национального архива Республики Карелия - без удовлетворения.

Определением Верховного Суда Российской Федерации от 11 мая 2022 года №307-ЭС22-5362 Национальному архиву Республики Карелия было отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.

Источник: Официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации / Электронное правосудие по экономическим спорам
http://www.arbitr.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий