вторник, 30 августа 2022 г.

Опубликована новая китайская статья об использовании технологий блокчейна в архивном деле


17 июля 2022 года в Китайской сети социальных наук (中国社会科学网, China Social Science Network, CSSN) была опубликована на китайском языке статья Хэ Сиюаня (何思源, He Siyuan), работающего на факультете управления информационными ресурсами Народного университета Китая в Пекине (中国人民大学), под названием «Совместное видение блокчейна и архивов: Создание и укрепление доверия» (区块链与档案界的共同愿景:信任构建, см. http://ex.cssn.cn/zx/bwyc/202207/t20220717_5417996.shtml ). 19 июля 2022 года был выложен перевод (возможно, автоматический) статьи на английский язык под названием «The common vision of blockchain and Archives: Trust Building», см. https://netfreeman.com/2022/200/202207191841563337.html .

Мой комментарий: Следует иметь в виду, что в китайской литературе термин «архивные документы» часто означает любые документы, а не только те, что подлежат длительному и постоянному хранению.


В аннотации отмечается следующее:

«В цифровую эпоху и в киберпространстве существующая система доверия к архивным документам подверглась небывалому воздействию и столкнулась  с беспрецедентными проблемами.

Появление технологий блокчейна открывает возможности для создания более надёжного механизма доверия, основанного на цифровых технологиях. В данной статье создание и укрепление доверия рассматривается как совместно видение архивного сообщества и сообщества специалистов в сфере технологий блокчейна и распределённых реестров.

В статье дана сводка основных атрибутов доверенных цифровых архивных документов, таких как аутентичность, надёжность, целостность, полнота и доступность, а также излагается логика обеспечения доверия и объясняется взаимная дополняемость методов блокчейна и методов архивного дела и управления документами - опираясь на базовую концепцию 5W1H (метод повышения эффективности управления проектами, получивший название от английского What, When, Why, Who, Where and How – «Кто? Что? Когда? Где? Как? Почему?», также известна как метод Киплинга – Н.Х.), с акцентом на ключевые вопросы применения блокчейна для обеспечении достоверности архивных документов, таких, как охват сети, варианты применения, синхронизации сети, участвующие узлы, выбор технологий и т.д. Также предлагаются стратегии дальнейшего развития.»

Ключевые слова: блокчейн, электронные (цифровые) архивы и архивные документы, достоверность, аутентичность, доверие.

Основные свойства заслуживающих доверия электронных архивных документов, по мнению автора, следующие:

Таблица 1. Основные свойства заслуживающих доверия электронных архивных документов

Свойство

Описание

Аутентичность

Документ соответствует цели, для которой он был создан; формируется и направляется в соответствии с тем, кто является его создателем и отправителем, а форма документа соответствует его предполагаемому создателю и отправителю. Документ завершён или отправлен в установленные сроки.

Надёжность

Содержание документа достоверно и полностью и точно отражает операции, действия или факты, которые он удостоверяет; и на него можно положиться в ходе деловой деятельности.

Целостность

Файл не изменён.

Полнота

Документация полна.

Доступность

Документы могут быть обнаружены, извлечены, представлены и интерпретированы таким образом, который заинтересованные стороны сочтут разумным, - и за разумное время.


Кстати говоря, любопытно, что в перечень стран, уделяющих внимание применению блокчейна в интересах архивной отрасли, вошли:  Китай, Корея, Индия,  Иран, Кыргызстан, Ботсвана, Зимбабве - и Республика Татарстан! Мои поздравления, дорогие коллеги из Татарстана, о вас в мире знают!

Статья, на мой взгляд, достаточно неплохая, и её вполне можно прочитать с помощью любого из популярных автопереводчиков (см., например https://translate.google.com/?sl=auto&tl=ru&op=translate или https://translate.yandex.ru/?lang=zh-ru ). Интерес представляет и список литературы (12 позиций).

Источники: сайт Китайской сети социальных наук
http://ex.cssn.cn/zx/bwyc/202207/t20220717_5417996.shtml  
https://netfreeman.com/2022/200/202207191841563337.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий