среда, 24 августа 2022 г.

Организация Ithaka S+R опубликовала аналитический отчёт «Эффективность и долговечность цифровых систем курирования и обеспечения долговременной сохранности»

Данный пост старшего аналитика по вопросам политик управления электронными документами Национальных Архивов США и эксперта ИСО Энди Поттера (Andy Potter - на фото) был опубликован в социальной сети LinkedIn 26 июля 2022 года в учётной записи технического подкомитета ИСО TC46/SC11 «Управление документами».

Некоммерческая организация Ithaka S+R (её миссия – помогать академическим и культурным сообществам действовать на благо общества, ориентируясь на экономические, технологические и демографические изменения» - Н.Х.) опубликовала 19 июля 2022 года на своём сайте новый аналитический отчет Ойи Ригер (Oya Y. Rieger), Роджеа Шёнфельда (Roger C. Schonfeld) и Лайама Суини (Liam Sweeney) под названием «Эффективность и долговечность цифровых систем курирования и обеспечения долговременной сохранности» (The Effectiveness and Durability of Digital Preservation and Curation Systems) объёмом 50 страниц, который доступен на странице по адресу https://doi.org/10.18665/sr.316990 , прямая ссылка на PDF-файл - https://sr.ithaka.org/wp-content/uploads/2022/07/SR-Report-Effectiveness-and-Durability-of-Digital-Preservation-and-Curation-Systems-071922.pdf .

Во вводной части документа отмечается:

«В августе 2020 года при финансовой поддержке Института музейно-библиотечных услуг (Institute of Library and Museum Services, IMLS), Ithaka S+R инициировала 18-месячный исследовательский проект с целью изучения и оценки жизнестойкости цифровых систем обеспечения электронной сохранности третьих сторон. Помимо всестороннего изучения соответствующего ландшафта, мы более тщательно изучили восемь систем: APTrust, Archivematica, Arkivum, Islandora, LIBNOVA, MetaArchive, Samvera и Preservica ».

«На самом деле реальная деятельность по обеспечению электронной сохранности осуществляется в очень малых масштабах. Хотя количественные оценки уровня обеспечения сохранности не являлись задачей этого проекта, однако похоже, что тысячи организаций, занимающихся сохранением культурно-исторического наследия, практически не предпринимают усилий по обеспечению долговременной сохранности электронных материалов. И хотя изучение совместных программ нескольких организации и учреждений по обеспечения электронной сохранности также выходит за рамки данного проекта, мы с неизменной обеспокоенностью отмечаем, что многие категории важных типов контента, таких как материалы из сфер журналистики и социальных сетей, остаются в значительной степени вне рамок всех инициатив в области электронной сохранности сообщества специалистов по сохранению культурно-исторического наследия. В конечном итоге, учреждения культурного наследия очень сильно недоинвестируют в электронную сохранность».

Энди Поттер (Andy Potter)

Мой комментарий: Содержание документа следующее:

  • Резюме для руководства

  • Введение: Цели и область охвата

  • Результаты

  • Бизнес-стратегии систем обеспечения долговременной сохранности

  • Более широкие наблюдения и последующие шаги

  • Первоначальные рекомендации для конкретных аудиторий

  • Следующие шаги

  • Приложения

Источник: сайт LinkedIn / сайт некоммерческой организации Ithaka S+R
https://www.linkedin.com/feed/update/urn:li:activity:6958066968457322496
https://sr.ithaka.org/publications/the-effectiveness-and-durability-of-digital-preservation-and-curation-systems/

Комментариев нет:

Отправить комментарий