суббота, 18 сентября 2021 г.

Росстандарт: Опубликован ГОСТ Р 59547-2021 «Защита информации. Мониторинг информационной безопасности. Общие положения»

На сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии ( http://www.gost.ru/ ) в августовском 2021 года разделе ( http://protect.gost.ru/default.aspx?control=6&page=0&month=8&year=2021) выложен новый стандарт ГОСТ Р 59547-2021 «Защита информации. Мониторинг информационной безопасности. Общие положения» объёмом 20 страниц, который вступает в силу 01.04.2022 года, см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=230598

Стандарт разработан Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России) и ООО «Центр безопасности информации» (ООО «ЦБИ»); внесён Техническим комитетом по стандартизации ТК 362 «Защита информации».

Во вводной части документа отмечается:

«Настоящий стандарт устанавливает уровни мониторинга ИБ, требования к каждому уровню, порядок осуществления мониторинга ИБ и требования к защите данных мониторинга.

Положения настоящего стандарта применимы к мероприятиям по мониторингу ИБ, осуществляемым операторами по отношению к эксплуатируемым ими информационным (автоматизированным) системам, а также к мероприятиям по мониторингу ИБ. осуществляемым в рамках деятельности по оказанию услуг мониторинга ИБ.

Настоящий стандарт не устанавливает требования к средствам мониторинга ИБ и к мероприятиям. связанным с выявлением компьютерных инцидентов и реагированием на них.

Примечание: Под мероприятиями мониторинга ИБ подразумевается совокупность действий, направленных на достижение целей мониторинга ИБ.»

Содержание документа следующее:

Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Общие положения
5. Требования к мониторингу информационной безопасности.

Источник: сайт Росстандарта
http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=230598

Комментариев нет:

Отправить комментарий