среда, 15 сентября 2021 г.

Международный совет архивов: Сопоставление деятельности деловых архивов в международном масштабе

Данная новость была опубликована на сайте Международного совета архивов (МСА) 30 августа 2021 года.

Секция деловых архивов (Section on Business Archives, SBA, https://www.ica.org/en/section-on-business-archives-sba )  Международного совета архивов (МСА)  рада представить новую, третью редакцию публикации «Сопоставление деятельности деловых архивов в международном масштабе» (Business Archives in International Comparison, https://www.ica.org/en/business-archives-in-international-comparison-3rd-edition ).

Мой комментарий: Публикацию объёмом 131 страница, вышедшую под редакцией Alison Turton (Элисон Тёртон), можно свободно скачать по адресу https://www.ica.org/sites/default/files/business_archives_in_international_comparison_-_2021.pdf . Публикация включает 21 национальный обзор. Российский раздел подготовлен к.и.н. Мариной Алексеевной Чичугой (см. https://www.rsuh.ru/who_is_who/detail.php?ID=83948 ) из Российского государственного гуманитарного университета.

Данная публикация, первая редакция которой была представленная на Конгрессе МСА в Вене в 2004 году, направлена на повышение осведомленности о самых разных национальных подходах к выявлению, обеспечению сохранности и управлению историческими документами о деловой деятельности, которые были разработаны в мире.

Архивные документы коммерческих организаций и бизнесменов могут содержать важные сведения по экономической, социальной и политической истории страны, но вплоть до нескольких последних десятилетий они часто игнорировались как компаниями, которые их создали, так и национальными архивными сетями.

Мой комментарий: Первая часть этого утверждения очень спорная. Как раз отношение организаций-создателей к сохранению архивных деловых документов за последние десятилетия резко ухудшилось – в связи с увеличившимися рисками раскрытия неприятной информации, с попыткой сэкономить на архивах в сложный экономический период, да и просто в связи с тем, что в среднем продолжительность существования коммерческой организации сильно сократилась, и уже давно не измеряется столетиями … Известны многочисленные факты ликвидации просуществовавших многие десятилетия архивов крупных коммерческих организаций, с утратой подавляющего большинства (если не всех) их фондов.

Данная публикация отражает растущее признание важности деловых архивов и усилия, предпринимаемые во многих странах коммерческими организациями, национальными, региональными и муниципальными архивами, музеями, университетами и другими учреждениями для того, чтобы обеспечивалось не просто выживание таких архивов, но и хорошая забота о них и хорошее их использование.

Публикация предлагает, как для студентов, так и для опытных архивистов доступный способ узнать и понять различные национальные концепции ведения деловых архивов, которые развились по всему миру под влиянием местного законодательства и традиций в области архивного дела и управления документами. Она также будет представлять интерес для архивистов, которые управляют историческими документами глобальных компаний и корпораций, деятельность которых выходит за рамки национальных границ; и для стран, которые стремятся использовать передовые методы и практики обеспечения долговременной сохранности своих собственных деловых архивов.

Национальные обзоры были подготовлены бывшими и нынешними членами секции деловых архивов МСА (SBA) и их национальными и международными коллегами и корреспондентами; и все статьи из более ранних редакций публикации были переписаны и тщательно обновлены.

Секция деловых архивов МСА хотела бы в течение следующего года расширить данную публикацию, включив в нее дополнительные обзоры по странам; и приветствовала бы дальнейшие вклады. Информацию о том, как предложить в публикацию новый обзор, можно найти в конце публикации.

Источник: сайт МСА
https://www.ica.org/en/ica-sba-business-archives-in-international-comparison
https://www.ica.org/en/business-archives-in-international-comparison-3rd-edition

Комментариев нет:

Отправить комментарий