четверг, 2 сентября 2021 г.

Международный совет архивов готовит виртуальную конференцию «Расширение возможностей общества знаний в 21-м веке»

Данная новость была опубликована 12 августа 2021 года на сайте Международного совета архивов (МСА) и распространена в новостной рассылке МСА.

Присоединяйтесь к нам в рамках первой виртуальной конференции Международного совета архивов «Расширение возможностей общества знаний в 21-м веке» (Empowering Knowledge Societies in the 21st Century), которая состоится на неделе, начинающейся 25 октября 2021 года. Данное мероприятие дает возможность специалистам со всего мира поделиться новаторскими идеями и результатами исследований перемен, практик и действий в сфере архивного дела и управления документами.


Постер конференции. Версии на русском языке опять нет.

В этом году МСА расширяет дискуссию, начатую в ходе кампании «Расширение возможностей архивов» (хештег #EmpoweringArchivesэто тема была основной в течение Международной недели архивов 2021 года, см. http://rusrim.blogspot.com/2021/03/7-11-2021.htmlН.Х.), переводя её в более широкое обсуждение вопроса о расширении возможностей общества знаний на мероприятии, организованном с участием множества голосов представителей международного сообщества архивистов и специалистов по управлению документами.

Ландшафт архивного дела, документов и данных в 21-м веке изменяет ожидания общественности в отношении того, как мы выполняем свою работу, что можно считать достоверными доказательствами и как мы защищаем и делаем доступными наши фонды. Сейчас самое время для нашей профессии обсудить, осмыслить и бросить вызов существующим практикам, с тем, чтобы исследовать и расширить ту критически-важную роль, которую профессионалы в области архивного дела и управления документами играют в обществе знаний 21-го века.

Одним из стоящих перед нами вызовов является деколонизация наших архивных принципов с использованием методов знаний коренных народов, как это сформулировано в «Танданийско–аделаидской декларации» (Tandanya – Adelaide Declaration, https://www.ica.org/en/icanaa-indigenous-matters-summitсвоё отношение к этому малосимпатичному документу я высказала здесь: http://rusrim.blogspot.com/2019/12/blog-post_12.html - Н.Х.). Это означает «(…) привнести новую динамику духовности, экологии и философии коренных народов в европейские традиции архивной памяти».

Мой комментарий: Интересно, а как быть тем несчастным народам (и, соответственно, архивным традициям), которые исторически никого не колонизировали и сами являются коренными? Так и оставаться бездуховными и неэкологичными? :)

Связанные с информацией вызовы 21-го века касаются не только профессионалов в области архивного дела и управления документами (вообще-то, здесь, приличия ради, следовало бы перечислить целый ряд родственных «информационных» профессий – Н.Х.), они затрагивают всех и каждого, так что давайте обмениваться идеями и создавать сети общения для того, чтобы расширить возможности наших сообществ знаний!

Вы приглашены! Запишитесь, зарегистрируйтесь и не упустите возможности стать частью сети МСА!

Дэвид Фрикер (David Fricker)
Президент Международного совета архивов

Пожалуйста, обратите внимание, что регистрация и официальный веб-сайт конференции будет запущены в сентябре. Следите за событиями, проверяя информацию на веб-сайте МСА и в социальных сетях!

Источник: сайт МСА
https://www.ica.org/en/ica-2021-virtual-conference

Комментариев нет:

Отправить комментарий