среда, 29 сентября 2021 г.

Росстандарт: Начато публичное обсуждение проекта стандарта ГОСТ Р «Документация исполнительная. Оформление и ведение исполнительной документации в электронном виде»

На сайте NORMACS ( https://www.normacs.info ) с 20 сентября 2021 года время открыто публичное обсуждение проекта национального стандарта ГОСТ Р (проект, первая редакция) «Документация исполнительная. Оформление и ведение исполнительной документации в электронном виде» объёмом 36 страниц, см. https://www.normacs.info/projects/9720 . Обсуждение продлится до 10 ноября 2021 года; для участия в обсуждении может потребоваться регистрация на сайте.

Текст проекта стандарта можно скачать по адресу https://www.normacs.info/project_files/10312 , а пояснительной записки к нему – по адресу https://www.normacs.info/project_files/10311

Стандарт разработан Союзом строительных компаний Урала и Сибири, Ассоциацией «Национальное объединение строителей», ООО «Инжстройпроект» и ИП «Сатенов Е.Н.»; внесён Техническим комитетом ТК 465 «Строительство».

В аннотации на документ отмечается:

«Объектом стандартизации является деятельность по ведению исполнительной документации в электронном виде, которая является составной частью строительного контроля, осуществляемого в процессе строительства.

Аспектом стандартизации является совокупность порядка и правил, регламентирующих подготовку, оформление, ведение, подписание, регистрацию журналов учёта выполнения работ и исполнительной документации в электронном виде.

… Настоящий стандарт устанавливает требования к деятельности по оформлению и ведению исполнительной документации в электронном виде. Эта деятельность включает в себя подготовку, оформление, ведение, подписание, регистрацию журналов учёта выполнения работ и исполнительной документации в электронном виде, которые оформляются по результатам контрольных мероприятий, входящих в состав строительного контроля, требования к которому определены в ПП-468 и СП 48.13330; и распространяется:

  • на подготовку, оформление, ведение и подписание исполнительной документации в электронном виде, перечень которой определён РД-11-02;

  • на подготовку, оформление, регистрацию и ведение электронного общего журнала учёта выполнения работ (далее ЭОЖР), форма которого определена РД-11-05;

  • на подготовку, оформление, регистрацию и ведение электронных специальных журналов учёта выполнения работ (далее ЭСЖР), формы которых определяются нормативными документами, регламентирующими требования к конкретным видам СМР.»

Содержание документа следующее:

Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины, определения и сокращения
4. Общие положения
5. Деятельность участников электронного взаимодействия по регистрации и ведению журналов учёта выполнения работ в электронном виде
6. Деятельность участников электронного взаимодействия по подготовке, оформлению и подписанию исполнительной документации в электронном виде
7. Деятельность застройщика (технического заказчика) по передаче документации в электронном виде эксплуатирующей организации
Приложение А (информационное): Алгоритм деятельности руководителя проекта по регистрации электронного общего журнала учёта выполнения работ (ЭОЖР)
Приложение Б (справочное): Ролевая матрица деятельности участников электронного взаимодействия по ведению электронного общего журнала учёта выполнения работ
Приложение В (рекомендуемое): Соглашение об электронном взаимодействии застройщика (технического заказчика) с органами государственного строительного надзора
Библиография

Оставить свои замечания можно здесь: https://www.normacs.info/discussions/7745#7745

Мой комментарий: Театр начинается с вешалки, а стандарт – с терминологии; и, как часто бывает, терминология не всегда радует. Например, после того, как было дано определение основного термина:

3.1.1 Исполнительная документация: Документы, представляющие собой текстовые и графические материалы, отражающие фактическое исполнение проектных решений и фактическое положение объектов капитального строительства и их элементов, оформляемые по результатам контрольных мероприятий, входящих в состав строительного контроля;

вместо напрашивающегося и более чем достаточного простейшего определения «электронная исполнительная документация – исполнительная документация в электронном виде» мы обнаруживаем квазинаучное словоблудие, не соответствующее ни законодательству РФ, ни здравому смыслу:

3.1.2 Исполнительная документация в электронном виде: Исполнительная документация, созданная в качестве электронного документа (?!) в информационной системе (?!) без предварительного документирования на бумажном носителе (?!), подписанная усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью (?!) в соответствии с ФЗ-63

Право слово, такое определение исключает из числа электронной исполнительной документации более 95% процентов документов, включая оцифрованные материалы, электронные дубликаты и документы, созданные зарубежными разработчиками…

Ещё одно крайне неудачное определение:

3.1.5 электронный образ документа: Электронная копия документа, изготовленного на бумажном носителе, переведенная в электронную форму с помощью средств сканирования, с последующим заверением усиленной квалифицированной электронной цифровой подписью и внесением её в соответствующую информационную систему

В сфере права нет понятия «образ» (это ИТ-сленг), и используется исключительно понятие «копия». Главной ошибкой определения является то, что термин «копия» подразумевает полное и точное воспроизведение содержания оригинала, а вовсе не любой результат сканирования, даже если он и заверен УКЭП. Соответственно, приравнивание «образа» к «копии» неправомерно. Кроме того,

  • Законодательство РФ не требует именно УКЭП для признания отсканированных материалов электронными копиями.

  • Заверение УКЭП (и любой ЭП) имеет правовую силу только в том случае, если это УКЭП надлежащим образом уполномоченного лица.

  • Не имеет никакого значения, какие средства использовались для преобразования документа в электронную форму, поэтому упоминание «средств сканирования» избыточно.

  • Статус объекта как электронной копии (или электронного образа) не зависит от того, где он хранится – соответственно, упоминание «соответствующей» (какой?!) информационной системы избыточно.

Однако наиболее вопиющий бред можно найти в разделе «Требования к электронным документам» Приложения 2 «Требования к электронным документам и электронным образам документов». Разработчики, явно не имеющие абсолютно никакого представления о том, в каких системах и форматах создается и поддерживается реальная исполнительная документация, каков объём этих объектов и т.д., - просто переписали хорошо известные, давно уже морально устаревшие требования Росархива, сформулированные ещё в конце прошлого века для организационно-распорядительной документации того времени… Процитирую этот «шедевр»:

1. Электронный документ изначально создается в электронной форме без предварительного документирования на бумажном носителе.

2. Файлы документов, представляются в том формате, в котором они подписаны электронной подписью. При этом файлы документов, могут быть представлены в следующих форматах:
а) PDF, RTF, DOC, DOCX, XLS, XLSX, ODT - для документов с текстовым содержанием;
б) PDF, JPEG (JPG), PNG, TIFF - для документов с графическим содержанием.

Размер файла электронного документа не должен превышать 30 Мб.

3. Каждый отдельный документ должен быть представлен в виде отдельного файла. Наименование файла должно позволять идентифицировать документ (например: Накладная 996 от 15122016.pdf).

4. Файлы и данные, содержащиеся в них, должны быть доступными для работы, не должны быть защищены от копирования и печати, не должны содержать интерактивные и мультимедийные элементы, внедренные сценарии на языке JavaScript или любых других языках программирования.

5. Электронный документ должен быть подписан усиленной квалифицированной электронной подписью.

Порядок подачи документов не предусматривает подачи электронных документов, подписанных простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Источник: сайт NORMACS
https://www.normacs.info/projects/9720
https://www.normacs.info/discussions/7745#7745

Комментариев нет:

Отправить комментарий