понедельник, 6 сентября 2021 г.

Минцифры России разъяснило порядок применения сертификатов квалифицированной электронной подписи

В письме от 10 августа 2021 года №ОП-П15-085-33604 Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифры) дало свои разъяснения по вопросам применения новых положений федерального закона от 6 апреля 2011 года №63-ФЗ «Об электронной подписи», которые были внесены федеральным законом от 27 декабря 2019 года №476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи» и статью 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»».

Разъяснения даны в соответствии с письмами ФНС России от 01.06.2021 №ПА-4-26/7575@ и от 24.06.2021 №БС-4-24/8893@ в связи внесением изменений в Федеральный закон от 06.04.2011 №63-ФЗ «Об электронной подписи», а также по итогам еженедельных совещаний рабочих групп по вопросам работы удостоверяющих центров в Департаменте информационных технологий Правительства РФ. Разъяснения касаются порядка применения сертификатов квалифицированной электронной подписи:

  • После 1 января 2022 года, выданных удостоверяющими центрами, аккредитованными после 1 июля 2020 года;

  • Выданных удостоверяющими центрами, не прошедшим аккредитацию до 1 июля 2021 года;

  • Созданных до 1 июля 2021 года, удостоверяющими центрами, аккредитованными до 1 июля 2020 года, и прошедшими аккредитацию по новым правилам после 1 июля 2021 года;

  • Используемых для автоматического создания и (или) автоматической проверки электронных подписей в информационной системе, в которых не указывается в качестве владельца таких сертификатов физическое лицо, действующее от имени юридического лица.

1. Порядок применения после 1 января 2022 года сертификатов квалифицированной электронной подписи, выданных удостоверяющими центрами, аккредитованными после 1 июля 2020 года.

Минцифры отметило, что с 1 января 2021 года Федеральная налоговая служба, Федеральное казначейство и Банк России наделены полномочиями по созданию и выдаче квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей (ЭП).

С 1 января 2022 года в правоотношениях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей применяется квалифицированная электронная подпись таких лиц, квалифицированный сертификат которой выдан удостоверяющим центром ФНС России.

Минцифры подчеркивает, что федеральный закон №63-ФЗ не содержит положений о необходимости досрочного прекращения действия квалифицированных сертификатов, выданных аккредитованными УЦ, получившими аккредитацию после 1 июля 2020 года, в связи с принятием федерального закона №476-ФЗ.

По мнению министерства, юридические лица и индивидуальные предприниматели, получившие квалифицированные сертификаты, созданные аккредитованными после 1 июля 2020 года УЦ, вправе применять такие сертификаты после 1 января 2022 года до окончания срока действия таких сертификатов. По окончании срока действия квалифицированных сертификатов юридические лица и индивидуальные предприниматели могут использовать только сертификаты квалифицированной ЭП, выданные удостоверяющим центром ФНС России.

Это также распространяется также:

  • На правоотношения юридических лиц, когда владельцем квалифицированного сертификата является физическое лицо, действующее от имени юридического лица на основании его учредительных документов или доверенности, а также на правоотношения юридических лиц, когда владельцем квалифицированного сертификата является физическое лицо, действующее от имени юридического лица без доверенности.

  • В отношении индивидуальных предпринимателей, т.е. когда владельцем квалифицированного сертификата является физическое лицо, действующее от имени индивидуального предпринимателя, в качестве владельца данного сертификата или, когда от имени индивидуального предпринимателя действует физическое лицо, уполномоченное действовать от имени индивидуального предпринимателя на основании доверенности.

Мой комментарий: Я считаю спорным утверждение о том, что юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут использовать после 1 января 2022 года сертификаты коммерческих УЦ с неистекшими сроками действия. Соответствующие подписи, с моей тоски зрения, можно будет легко оспорить, поскольку положения закона требуют использования только сертификатов квалифицированной ЭП, выданных удостоверяющим центром ФНС России.

2. Порядок применения сертификатов квалифицированной электронной подписи, выданных удостоверяющими центрами, не прошедшим аккредитацию до 1 июля 2021 года.

По мнению министерства, применение сертификатов квалифицированной ЭП, созданных до 1 июля 2021 года удостоверяющими центрами, не прошедшими аккредитацию по новым правилам, после 1 января 2022 года не допускается.

В целях минимизации затрат юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям при выборе УЦ для получения квалифицированных сертификатов министерство рекомендует руководствоваться перечнем аккредитованных УЦ, в котором указана дата его аккредитации, размещенным на официальном сайте ведомства, обращая внимание на то, что дата такой аккредитации должна быть после 1 июля 2020 г.

На сайте также будет размещен перечень УЦ, не получивших аккредитацию в период с 1 июля 2021 года до 31 декабря 2021 года и деятельность которых будет прекращена.

3. Порядок применения сертификатов квалифицированной электронной подписи, созданных до 1 июля 2021 года, удостоверяющими центрами, аккредитованными до 1 июля 2020 года, и прошедшими аккредитацию по новым правилам после 1 июля 2021 года.

Выдача квалифицированных сертификатов ключей проверки ЭП удостоверяющими центрами, получившие аккредитацию до 1 июля 2020 года, и после 1 июля 2021 года, прошедшие аккредитацию по новым правилам, в период с 1 июля 2021 года до момента получения аккредитации, не допускается.

Если такими удостоверяющими центрами в период с 1 июля 2021 до момента получения аккредитации по новым правилам были созданы квалифицированные сертификаты, то они признаются недействительными.

Если квалифицированные сертификаты были созданы УЦ до 1 июля 2021 года и при этом удостоверяющий центр прошел аккредитацию по новым правилам до 31 декабря 2021 года, то они действуют до окончания срока действия сертификатов ключей проверки такой ЭП.

4. Порядок применения сертификатов квалифицированной электронной подписи, используемых для автоматического создания и (или) автоматической проверки электронных подписей в информационной системе, в которых не указывается в качестве владельца таких сертификатов физическое лицо, действующее от имени юридического лица.


Федеральным законом №476-ФЗ были также внесены изменения в часть 3 статьи 14 федерального закона №63-ФЗ. Так, в частности, было снято ограничение на применение УКЭП, в сертификате которой не указывается в качестве владельца такого сертификата физическое лицо, действующее от имени юридического лица («обезличенная» УКЭП юридического лица), для автоматического создания и (или) автоматической проверки ЭП в информационной системе исключительно при оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций.  

По мнению министерства, «обезличенные» УКЭП юридического лица могут применяться в случаях, когда проверка и создание такой подписи осуществляются автоматически, то есть без участия человека, например, в случаях, когда взаимодействие юридических лиц происходит с использованием информационных систем.

Применение «обезличенной» УКЭП юридического лица допускается в правоотношениях юридических лиц, которые осуществляют функции оператора соответствующей информационной системы.

При этом для взаимодействия вышеуказанным способом требуется распорядительный акт юридического лица, в котором определяется физическое лицо, ответственное за взаимодействие с использованием «обезличенной» УКЭП юридического лица. В случае отсутствия такого распорядительного акта ответственность за взаимодействие возложена на руководителя юридического лица.

В случае, когда правоотношения требуют участия должностного лица, то использование «обезличенной» УКЭП юридического лица не допускается.

Министерство подчеркнуло, что данное письмо носит исключительно информационно-разъяснительный характер.

Мой комментарий: Это хорошо, что министерство высказалось по поводу использования сертификатов в переходный период - однако пока в основном речь шла об УКЭП юридических лиц. Было бы интересно узнать о том, как ведомство видит организацию использования УКЭП физических лиц

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/news/242/


Комментариев нет:

Отправить комментарий