четверг, 16 сентября 2021 г.

Федеральная налоговая служба об обязательных реквизитах кассового чека и последствиях их отсутствия

Федеральная налоговая служба (ФНС) в своем письме от 25 августа 2021 года №АБ-4-20 прокомментировала вопрос об обязательных реквизитах кассового чека.

ФНС напомнила,  что в соответствии с частями 2 и 3 ст.1.2 федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», пользователь обязан выдать кассовый чек на бумажном носителе и / или, в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты, направить кассовый чек или сведения, его  идентифицирующие, в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии соответствующей технической возможности).

Обязательными реквизитами кассового чека являются, в том числе, абонентский номер либо адрес электронной почты покупателя (клиента) в случае передачи ему кассового чека в электронной форме или его идентифицирующие признаки и информация об адресе информационного ресурса в сети «Интернет», на котором он может быть получен (согласно абзацу 17 части 1 статьи 4.7 федерального закона №54-ФЗ).

ФНС подчеркнула, что отсутствие в кассовом чеке абонентского номера либо адреса электронной почты покупателя (клиента) является нарушением порядка применения контрольно-кассовой техники, что может послужить основанием для привлечения к административной ответственности по части 4 статьи 14.5 КоАП РФ.

Для справки: Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники

4. Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения –

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Мой комментарий: Коллеги мне регулярно задают вопросы о том, какие наказания у нас предусмотрены за отсутствие обязательных реквизитов в документах. Требования к реквизитам чека закреплены в законодательстве РФ, но даже в этом случае наказывать налоговая служба будет по более серьезной статье – за нарушение порядка применения контрольно-кассовой техники.

Источник: «Консультант Плюс»
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_394674/

Комментариев нет:

Отправить комментарий