суббота, 11 сентября 2021 г.

Судебная практика: Привлечь руководителя к административной ответственности за нарушение «Правил организации хранения…» не удалось

Коллеги регулярно задают мне вопросы о том, можно ли наказать организацию и должностных лиц за нарушение правил делопроизводства и архивного дела. С моей точки зрения, каких-либо серьезных наказаний законодательством не предусмотрено, хотя федеральный закон от 15 октября 2020 года №341-ФЗ «О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» увеличил штрафные санкции за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов. Эти изменения вступили в силу 26 октября 2020 года.

Для справки: Штрафы теперь составляют:

  • Для граждан – от 1 до 3 тысяч рублей;

  • На должностных лиц - от 3 до 5 тысяч рублей;

  • Установлены новые штрафы для юридических лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей.

Теперь о примере из судебной практики. И.о. председателя Хабаровского краевого суда в декабре 2017 года вынес постановление по делу №4А-911/2017 в котором рассматривался вопрос о привлечении руководителя Межрегионального Территориального Управления Росимущества в Хабаровском крае и Еврейском Автономном округе (МТУ) к административной ответственности за нарушение «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях», утвержденных приказом Минкультуры России от 31 марта 2015 года №526.

Суть спора

В июле 2017 года при проведении плановой выездной проверки МТУ Росимущества должностными лицами Комитета по делам записи актов гражданского состояния и архивов Правительства Хабаровского края были выявлены факты нарушение целого ряда пунктов «Правил организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях», утвержденных приказом Минкультуры России от 31 марта 2015 года №526 (далее - Правила), выразившихся:

  • В отсутствии помещения для хранения архивных документов, оборудованного в соответствии с нормативными требованиями;

  • В необеспечении ведения основных учетных документов (книги учета поступления и выбытия дел (документов), дел фонда, листов фонда, реестра описей);

  • В отсутствии в номенклатурах дел за 2013-2016 годы итоговых записей о количестве дел, сформированных за соответствующие годы;

  • В нарушении нормативных сроков описания документов постоянного срока хранения по личному составу за 2004 - 2014 годы, в том числе личных дел уволенных работников за 2003 - 2014 годы (описи дел не представлены).

Указанные обстоятельства послужили основанием для возбуждения в отношении должностного лица дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.20 КоАП РФ и привлечения его к ответственности.

Постановлением мирового судьи судебного района «Центральный район г. Хабаровска» на судебном участке №27 в августе 2017 года руководитель МТУ Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО был привлечен к административной ответственности по ст. 13.20 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде предупреждения.

Решением судьи Центрального районного суда г. Хабаровска в октябре 2017 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.

Позиция Хабаровского краевого суда

Признавая гражданина виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.20 КоАП РФ, судебные инстанции, исходили из того факта, что приказами с апреля по октябрь 2017 года на него возлагалось исполнение обязанностей руководителя МТУ Росимущества в Хабаровском крае по октябрь 2017 года и они пришли к выводу о том, что гражданин является субъектом инкриминируемого правонарушения.

И.о. председателя Хабаровского краевого суда с таким выводом судей не согласился.

Председатель краевого суда отметил, что в ходе проверки было выявлено, в том числе, отсутствие в номенклатурах дел за 2013-2016 годы итоговых записей о количестве дел, сформированных за соответствующие годы, а также нарушение нормативных сроков описания документов постоянного срока хранения по личному составу за 2004-2014 годы, в том числе личных дел уволенных работников за 2003-2014 годы, то есть нарушения Правил, которые должны быть исполнены к определенному сроку.

Исполнение обязанностей руководителя МТУ Росимущества в Хабаровском крае возлагалось на гражданина в период с апреля по октябрь 2017 года, тогда как плановая выездная проверка проводилась за период формирования документов, в котором гражданин не исполнял обязанности руководителя управления, а также иные обязанности, связанные с архивной деятельностью.

В материалах дела отсутствуют документы, свидетельствующие о том, что гражданин является лицом, на которое в 2003-2016 годы была возложена обязанность по обеспечению хранения, комплектования, учета или использования архивных документов.
Кроме того, в акте проверки, протоколе об административном правонарушении должностным лицом административного органа не указано:

  • В какие сроки должны быть описаны документы за 2004 - 2014 годы;

  • В какие сроки подлежали выполнению итоговые записи за 2013-2016 годы;

  • В чем именно выразилось нарушение пунктов 2.14 - 2.16 Правил в части требований к помещению,

  • Какие именно работы по обеспечению сохранности документов архива организации не были проведены;

  • Какие нормативные условия хранения документов были нарушены.

Судья подчеркнул, что это осталось без внимания судей предыдущих инстанций.

На этих основания Председатель краевого суда пришел к выводу о недоказанности наличия в действиях гражданина состава административного правонарушения, что является одним из оснований, исключающих производство по делу об административном правонарушении.

Председатель краевого суда постановил отменить постановление мирового судьи судебного района «Центральный район г. Хабаровска2 на судебном участке №27 и решение судьи Центрального районного суда г. Хабаровска по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 13.20 КоАП РФ, в отношении руководителя МТУ Росимущества в Хабаровском крае и ЕАО.

Суд постановил производство по делу прекратить при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление и решение.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SODV;n=110431

Комментариев нет:

Отправить комментарий