среда, 15 сентября 2021 г.

Расторгнуть договор ОСАГО теперь можно дистанционно

Указанием Банка России от 15 июля 2021 г. №5858-У «О внесении изменений в Указание от 14 ноября 2016 года №4190-У «О требованиях к использованию электронных документов и порядке обмена информацией в электронной форме при осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»» установлена возможность с 29 августа 2021 года расторгнуть договор ОСАГО дистанционно.

Ранее нормативно-правовой акт регулировал только вопрос заключения таких договоров.

Теперь заявления об изменении в договор и о досрочном его прекращении (при его заключении путем оформления и выдачи страхователю страхового полиса обязательного страхования на бумажном носителе) подписывается и направляется страхователем - физическим лицом страховщику посредством доступа к личному кабинету страхователя ОСАГО либо с использованием финансовой платформы (п.11).

Документы, подтверждающие факт, являющийся основанием для досрочного прекращения договора (договора на бумажном носителе), предоставляются страхователем одновременно с подачей заявления о досрочном прекращении договора в виде электронных копий таких документов.

Владелец транспортного средства - юридическое лицо подписывает заполненное им заявление, заявление об изменении либо заявление о досрочном прекращении договора усиленной квалифицированной электронной подписью и направляет его страховщику посредством размещения в личном кабинете страхователя ОСАГО (п.18).

Источник: Справочно-правовая система «Гарант»
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1479487/#ixzz74MuYJW1X

Комментариев нет:

Отправить комментарий