понедельник, 20 сентября 2021 г.

Информирование граждан и организаций о направлении им уведомлений в почтовых отправлениях в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг

Правительство РФ постановлением от 17 августа 2021 года №1358 утвердило «Положение об использовании федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» для информирования граждан и организаций о направлении им от государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, иных организаций, осуществляющих публично значимые функции, уведомлений и (или) документов в почтовых отправлениях в форме электронного документа».

С использованием единого портала адресатам может предоставляться информация о направлении им от отправителей уведомлений с возможностью ознакомления с их содержанием при одновременном соблюдении следующих условий (п. 2):

  • Направление отправителем уведомления в почтовом отправлении в форме электронного документа с использованием информационной системы организации федеральной почтовой связи в соответствии с правилами оказания услуг почтовой связи;

  • Завершение адресатом прохождения процедуры регистрации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации …».

Отправители направляют уведомления из своей информационной системы в информационную систему организации федеральной почтовой связи, в том числе (п.3):

  • Посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия;

  • Путем размещения отправителями уведомлений непосредственно в информационной системе организации федеральной почтовой связи.

Направление адресатам уведомлений является согласием отправителей на предоставление адресатам информации о их направлении с возможностью ознакомления с их содержанием (п.4).

Информация о направлении адресатам от отправителей уведомлений, а также их копии размещаются в личном кабинете адресата на едином портале (п.5).

Для размещения информации об уведомлениях и копий уведомлений в личном кабинете отправитель вместе с уведомлением направляет почтовый адрес адресата и дополнительную информацию для его идентификации в федеральной государственной информационной системе «Единая система идентификации и аутентификации …» (п.6).

Состав идентификационной информации определяется в рамках информационного взаимодействия между оператором единого портала и отправителем. Формат предоставления идентификационной информации в машиночитаемом виде определяется оператором.

Для определения возможности размещения информации в личном кабинете адресата на едином портале организация федеральной почтовой связи передает оператору портала идентификационную информацию (п.7).

На основании идентификационной информации, оператор определяет возможность размещения информации и направляет соответствующую информацию в информационную систему организации федеральной почтовой связи(п.8).

В случае подтверждения возможности размещения организация федеральной почтовой связи направляет оператору уведомление для его размещения в личном кабинете адресата (п.9).

Размещение информации в личном кабинете носит информационный характер, не считается доставкой (вручением) почтовых отправлений, содержащих уведомления, и не влечет для адресатов возможные гражданско-правовые и какие-либо иные последствия, возникающие с момента доставки (вручения) почтовых отправлений, содержащих уведомления (п.10).

Доставка (вручение) адресатам уведомлений в почтовых отправлениях, пересылаемых в форме электронного документа с использованием информационной системы организации федеральной почтовой связи, осуществляется в соответствии с правилами оказания услуг почтовой связи (п.11).

Адресат вправе с использованием функционала личного кабинета на едином портале (п.12):

  • Отказаться от получения информации об уведомлениях и копий уведомлений путем использования функционала личного кабинета на едином портале или направления оператору портала заявления в письменной форме о прекращении размещения информации;

  • Возобновить их получение в личный кабинет на едином портале.

При осуществлении информационного взаимодействия между организацией федеральной почтовой связи и оператором единого портала используется единая система межведомственного электронного взаимодействия (п.14).

Отдельные организационно-технические вопросы, не урегулированные настоящим Положением, регулируются (п.15):

  • Регламентами взаимодействия и (или);

  • Договорами об оказании услуг почтовой связи, заключенными отправителями с организацией федеральной почтовой связи, и (или);

  • Соглашениями между отправителями, организацией федеральной почтовой связи и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (п.15).

Источник: Консультант Плюс
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=393241 

Комментариев нет:

Отправить комментарий