вторник, 14 сентября 2021 г.

Еврокомиссия опубликовала обзор национальных стратегий в области искусственного интеллекта по состоянию на 2021 год

Данная новость была опубликована на сайте Еврокомиссии 9 июля 2021 года в разделе публикаций Объединённого исследовательского центра (Joint Research Centre, JRC).

Публикация «ИИ-обозрение - Национальные стратегии в области искусственного интеллекта: Европейская перспектива» (AI Watch - National strategies on Artificial Intelligence: A European perspective) объёмом 150 страниц, издание 2021 года, доступна для свободного скачивания на сайте Еврокомиссии по адресу
https://publications.jrc.ec.europa.eu/repository/bitstream/JRC122684/ai_watch_report_national_ai_strategies.pdf

Искусственный интеллект (ИИ) преобразует мир во многих аспектах. Для Европы крайне важно подумать о том, как в максимальной степени использовать возможности, вытекающие из этой трансформации, и как решать вызванные ею проблемы.

В 2018 году Еврокомиссия приняла Скоординированный план по искусственному интеллекту (Coordinated Plan on Artificial Intelligence), который был разработан совместно со странами-членами с целью максимизации отдачи от инвестиций как на уровне Евросоюза, так и на национальном уровне, а также для поощрения синергии и сотрудничества в масштабах Евросоюза.

Одним из ключевых усилий на пути достижения этих целей стало поощрение разработки государствами-членами ЕС своих национальных стратегий в области искусственного интеллекта. Обзор национальных стратегий является одной из задач деятельности «ИИ-обозрения» (AI Watch), созданного Еврокомиссией для поддержки внедрения Скоординированного плана по искусственному интеллекту.

В данном отчёте, подготовленном на основе обзора национальных стратегий, выпущенного «ИИ-обозрением» в 2020 году, представлен обновлённый обзор национальных стратегий в области искусственного интеллекта стран-членов Евросоюза, а также Норвегии и Швейцарии. К июню 2021 года такие стратегии опубликовали 20 стран Евросоюза и Норвегия, а ещё в 7 странах она находились на финальной стадии разработки. После публикации отчета за 2020 год ещё ряд стран - например, Болгария, Венгрия, Польша, Словения и Испания - опубликовали свои стратегии, а Кипр, Финляндия и Германия пересмотрели первоначальные стратегии.

В настоящем отчёте представлен обзор национальных политик в области искусственного интеллекта по следующим направлениям: кадровые ресурсы, продвижение от экспериментальной лаборатории до рынка, сети общения и взаимодействия, нормативно-правовое регулирование и инфраструктура. Эти области политики согласуются с усилиями, предложенными в Скоординированном плане по искусственному интеллекту и с рекомендациями по политикам ИИ для правительств, содержащимися в «Рекомендациях Совета по искусственному интеллекту ОЭСР» (Recommendation of the Council on Artificial Intelligence, https://legalinstruments.oecd.org/en/instruments/OECD-LEGAL-0449 ). В отчёт также включен раздел по ИИ-политикам, направленным на решение социальных проблем, связанных с пандемией COVID-19 и изменением климата.

Сбор политик в области ИИ проводится совместно Объединенным исследовательским центром Еврокомиссии (Joint Research Centre, JRC) и Управлением научных технологий и инноваций ОЭСР (Science Technology and Innovation Directorate), в то время как представленный в отчёте анализ проводится JRC при участии ОЭСР. Оба учреждения объединили свои усилия с целью обеспечения гармонизации, согласованности и актуальности информации, предоставляемой «ИИ-обозрением» и Обсерваторией ОЭСР по вопросам политики в области ИИ (OECD AI Policy Observatory).

Данный отчёт основан на базе данных Еврокомиссии / ОЭСР национальных политик в области ИИ, проверенной представителями государств-членов Евросоюза. Он демонстрирует важность тесного сотрудничества с соответствующими заинтересованными сторонами для обмена извлечёнными уроками, передовой практикой и сведениями о проблемах при формировании политик в области искусственного интеллекта.

Источник: сайт Еврокомиссии
https://publications.jrc.ec.europa.eu/repository/handle/JRC122684

Комментариев нет:

Отправить комментарий