пятница, 3 сентября 2021 г.

Правила и сроки рассмотрения обращений пользователей социальной сети об отмене мер по ограничению доступа к информации

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2021 года №1191 утверждены:

  • Правила и сроки рассмотрения обращений пользователей социальной сети об отмене мер по ограничению доступа к информации, выявленной в процессе осуществления ее мониторинга или по результатам рассмотрения обращения о распространяемой с нарушением закона информации;

  • Правила вынесения требования владельцу социальной сети об отмене мер по ограничению доступа к информации пользователя.

Правила определяют порядок рассмотрения Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) обращений пользователей социальной сети, а также сроки рассмотрения обращения об отмене мер.

Для справки: Статья 10.6. Особенности распространения информации в социальных сетях федерального закона от 27июля 2006 года №149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» частью 4 и 5 предусматривает в случае выявления информации, нарушающей российское законодательство, «владелец социальной сети обязан незамедлительно принять меры по ограничению доступа к ней».

Обращение об отмене мер направляется в Роскомнадзор в случае несогласия (п.2):

  • С ответом владельца социальной сети на жалобу пользователя на решение об ограничении доступа к информации;

  • Пользователя социальной сети с принятым решением ее владельца об ограничении доступа к информации пользователя.

Обращение об отмене мер подается в Роскомнадзор посредством заполнения электронной формы, размещенной на ее официальном сайте ( www.530-fz.rkn.gov.ru ) (п.3).

Роскомнадзор в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня получения обращения об отмене мер, осуществляет его рассмотрение и принимает одно из следующих решений (п.5):

  • О вынесении требования об отмене мер по ограничению доступа к информации пользователя;

  • Об отсутствии оснований для отмены мер по ограничению доступа к информации пользователя.

О результатах рассмотрения обращения Роскомнадзор уведомляет пользователя по указанному им в обращении об отмене мер адресу электронной почты (п.6).

Роскомнадзор принимает решение об отсутствии оснований для отмены мер по ограничению доступа в следующих случаях (п.7):

  • При направлении пользователем указателя страницы соцсети, на которой размещена информация, доступ к которой возобновлен владельцем, в том числе по результатам рассмотрения владельцем жалобы пользователя;

  • При отсутствии у Роскомнадзора доступа к информации, доступ к которой ограничен владельцем, в связи с отсутствием такой информации на рассматриваемой странице соцсети и/или в связи с направлением пользователем некорректного указателя страницы;

  • При направлении пользователем указателя страницы информационного ресурса, не включенного в реестр социальных сетей.

Роскомнадзор не рассматривает обращение об отмене мер в случае, если оно содержит нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностных лиц указанного государственного органа и членов их семей (п.8).

Мой комментарий: В данном случае еще одна группа обращений граждан выводится из-под действия закона «Об обращениях граждан». У этих обращений иные:

  • Порядок подачи - посредством заполнения электронной формы, размещенной на ее официальном сайте;

  • Срок рассмотрения обращений - 30 рабочих дней со дня получения обращения;

  • О результатах рассмотрения обращения Роскомнадзор уведомляет только по электронной почте.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=390542

Комментариев нет:

Отправить комментарий