воскресенье, 19 сентября 2021 г.

Национальная библиотека Франции 9-10 декабря 2021 года проведёт 3-ю Международную конференцию по использованию искусственного интеллекта в библиотеках, архивах и музеях

Данная новость была опубликована 3 сентября 2021 года на сайте регистрации на конференции Easychair.org.

Сообщество AI4LAM («Искусственный интеллект в библиотеках, архивах и музеях») организует свою третью международную конференцию «Фантастическое будущее 2021» (FF21, Fantastic Futures), которая пройдёт в Национальной библиотеке Франции (Bibliothèque nationale de France) в Париже с 9 по 10 декабря 2021 года. Доклады в рамках данного мероприятия будут делаться как «вживую», так и удалённо; а также пройдут онлайн-вебинары и семинары.

Мы намерены собрать разнообразную аудиторию из работающих в галереях библиотеках, архивах и музеях (Galleries, Libraries, Archives and Museums, GLAM) специалистов, которые заинтересованы в применении искусственного интеллекта (ИИ) в своих организациях и учреждениях.

Мы также приветствуем исследователей, артистов и художников, и всех остальных, кто работает с GLAM-коллекциями и фондами, используя методы искусственного интеллекта.

Конференция предоставит возможность поделиться нашими текущими знаниями об искусственном интеллекте и о том, что мы уже сделали, - как в плане обмена опытом между экспертами, так и в плане ознакомления с темой новичков. Нашим приоритетом является поддержка многообразия сообщества: мы стремимся отдать должное его международному распространению, различным типам коллекций и практик, а также различным уровням институциональной зрелости, когда дело доходит до понимания, применения и развертывания технологий искусственного интеллекта.

Программный комитет ищет учебные пособия и/или интерактивные семинары, нацеленные на специалистов GLAM-сектора по работе с данными, на разработчиков и партнёров (например, на исследователей из лабораторий данных), которые охватывают следующие темы:

  • Введение в применение ИИ в GLAM-секторе;

  • Варианты использования и внедрения ИИ в GLAM-секторе;

  • Технологии и инструментарий, применимые к данным и коллекциям GLAM-сектора.

Программный комитет также ищет доклады по следующим направлениям:

  • Опыт внедрения ИИ в GLAM-секторе, применительно к контенту в области культурного наследия или в смежных областях;

  • Применимость и воспроизводимость успешных внедрений искусственного интеллекта;

  • Обратная связь и хорошие практики в области преподавания и обучения, и как демократизировать искусственный интеллект;

  • Этические соображения, такие как доступность, предвзятость в данных и конвейерах обработки, воздействие на окружающую среду, неприкосновенность частной жизни и защита персональных данных, и т.д.

  • Создание и коллективное использование наборов данных и обучающих моделей в рамках GLAM-сообщества.

Источник: сайт Easychair.org
https://easychair.org/cfp/FantasticFutures21

Комментариев нет:

Отправить комментарий