вторник, 28 сентября 2021 г.

Развитие отрасли информационных технологий: Обработка данных и облачные сервисы

В Плане мероприятий («дорожной карте») «Создание дополнительных условий для развития отрасли информационных технологий», утвержденном Правительством РФ 9 сентября 2021 года, отдельный раздел посвящён вопросам обработки данных и облачным сервисам.

Первое, на что делается упор – это на установление запрета на создание без надлежащего обоснования инфраструктуры центров обработки данных (ЦОД) за счет бюджетных средств (п.46).

Для этого к декабрю 2021 года должны быть введены требования, предусматривающие:

  • Установление требований по включению в Ведомственные программы цифровой трансформации (ВПЦТ) указания на использование отечественных облачных сервисов и на отказ от создания без надлежащего обоснования инфраструктуры центров обработки данных (ЦОД) за счет бюджетных средств;

  • Введение запрета на создание без надлежащего обоснования инфраструктуры ЦОД для нужд органов исполнительной власти субъектов РФ

Регламентировано это будет следующими документами:

  • Протоколом заседания президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности, ведомственные программы цифровой трансформации;

  • Правовым актом (актами) федеральных органов исполнительной власти (при необходимости);

  • Правовым актом (актами) субъектов Российской Федерации;

  • Методическими рекомендациями.

Кроме того, предусматривается «стимулирование перехода к использованию сервисов по аренде ЦОД и вычислительных ресурсов у аккредитованных подрядчиков, в том числе с использованием отечественных облачных сервисов» (п.48).

Предложения по внесению изменений в нормативные правовые акты, предусматривающие создание условий для размещения государственных информационных систем в российских коммерческих ЦОД и облачных сервисах, должны быть подготовлены Минцифры России к октябрю 2021 года. Это будет регламентировано постановлением Правительства РФ.

Мой комментарий: При всем уважении к коммерческим ЦОДам, у меня есть большие сомнения в правильности решения о размещении государственных информационных систем в российских коммерческих центрах. В данном случае речь идёт об утрате значительной части контроля над доступом к государственным информационным системам и об увеличении риска утраты критически важной государственной информации.

Источник: Консультант Плюс
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/70954.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий