вторник, 7 сентября 2021 г.

Международный совет архивов опубликовал итоги анализа мировых практик архивного упорядочения и описания

Данная новость была опубликована на сайте Международного совета архивов (МСА) 16 августа 2021 года.

Международный совет архивов (МСА) рад поделиться результатами своего глобального обследования положения дел в области архивного упорядочения и описания.

Результаты проведенного опроса дают представление об инструментах, стандартах и практиках, которые ценятся и используются практикующими специалистами в области архивного дела по всему миру. Они также показывают основные проблемы, с которыми приходится сталкиваться при упорядочении и описании архивных документов.

«Понимание реальной практики архивного упорядочения и описания имеет решающее значение для разработки практически полезного курса онлайн-обучения», - отмечает Маргарет Крокетт (Margaret Crockett, отвечающая в МСА за программы обучения. «Мы быстро поняли, что результаты опроса будут представлять интерес для более широкого архивного сообщества, и мы рады поделиться ими здесь».

Отчёт «Архивное упорядочение и описание: Глобальные практики» (Archival Arrangement & Description: Global Practices) объёмом 14 страниц на английском языке можно скачать по адресу https://www.ica.org/sites/default/files/aad_survey_report_final_202108_eng.pdf . Французская версия доступна по адресу https://www.ica.org/sites/default/files/aad_survey_report_final_202108_mc_fr-final_0.pdf

Ключевые выводы опроса следующие:

  • В сильно фрагментированной среде используемых инструментов доминируют Excel и AtoM, однако многие специалисты по-прежнему полагаются на ручные системы и текстовые редакторы;

  • По мнению специалистов, стандарты архивного упорядочения и описания важны и полезны, однако степень внедрения этих стандартов остаётся низкой;

  • Для проведения упорядочения и описания архивов требуется больше профессионального опыта и знаний. Имеющиеся проблемы (ресурсы, специфические характеристики документов и т.д.) взаимосвязаны и выходят за рамки вопроса упорядочивания и описания.

В предисловии к отчёту президент МСА Дэвид Фрикер (David Fricker) пишет: «Спасибо всем, кто нашел время, чтобы поделиться сведениями о своих практиках в рамках нашего опроса. Мы ценим полученные данные и будем использовать их в интересах нашей работы по расширению возможностей архивов и тех людей, которые о них заботятся».

Опрос был проведен с целью собрать информацию, нужную для подготовки предстоящего онлайн-курса МСА по архивному упорядочению и описанию. Читатели могут узнать больше об онлайн-курсах обучения МСА здесь: https://www.ica.org/en/training-programme .  

Мой комментарий: Как и всякий отчёт по итогам опроса, данный документ содержит немало красивых графиков, которые вполне можно использовать в статьях и презентациях :)

В опросе приняли участи 250 респондентов из 60 стран. Опрос проводился онлайн в начале 2020 года (с использованием сайта SurveyMonkey, https://www.surveymonkey.com/ ), на трёх языках – английском, французском и испанском (что лишний раз говорит о неспособности международной организации с большими претензиями организовать даже простой опрос более широко – если нужно, привлекая для этого волонтеров из различных стран).

Использование столь узкого круга языков означает, что данные опроса сколько-нибудь репрезентативны лишь в отношении практик англосаксонских, франкоязычных и испаноязычных стран, а отнюдь не «всего мира». Практически на охваченными оказались Азия, Африка и Восточная Европа; а вот Канада оказалась «перепредставленной».  Это подтверждает диаграмма, показывающая число участников опроса из различных стран:


Диаграмма B-1: Анализ ответа на вопрос «В какой стране Вы работаете?»


Одним из первых был вопрос о том, в какой степени описаны фонды архива, в котором работает респондент. Менее половины архивов может похвастаться тем, что у них так или иначе описано более половины их документов (при этом под «полным описанием» понималось описание как минимум на уровне дел).


Диаграмма 1: «Какая часть Ваших архивных документов полностью описана?». Варианты ответов: документы не описаны до 50% документов имеет только базовое описание; до 50% документов описаны полностью; до 80% документов описаны полностью; для всех документов имеется базовое описание; все документы полностью описаны

Онлайн-каталоги при этом имеет 45% архивов.

На вопрос о том, какие стандарты упорядочения и описания используются, 82 респондента назвали 52 различных стандарта (главным образом, это были национальные стандарты), что вряд ли порадовало МСА, который продвигает свои стандарты архивного описания.

Источник: сайт МСА
https://www.ica.org/en/global-practices-in-archival-arrangement-and-description-revealed

Комментариев нет:

Отправить комментарий