понедельник, 27 сентября 2021 г.

Национальные Архивы США концентрируют усилия на расширении доступа к электронным документам

Данная заметка веб-редактора изданий FedTech и StateTech Фила Голдштейна (Phil Goldstein, на фото) была опубликована на сайте FedTech 30 августа 2021 года.

К 2026 финансовому году Национальные Архивы США собираются оцифровать 500 миллионов страниц государственных документов и сделать их доступными в Интернете.

Будущее документов федерального правительства США является электронным, и у ответственного за управление ими ведомства имеются большие планы по максимизации доступности этих документов для федеральных органов исполнительной власти.

К 31 декабря 2022 года федеральным органам исполнительной власти необходимо перевести свои деловые процессы и работу с документами в полностью электронную среду. После этой даты Национальные Архивы США больше не будут принимать на архивное хранение бумажные документы.

6 августа 2021 года Национальные Архивы опубликовали проект своего Стратегического плана на 2022-2026 годы (см. https://www.archives.gov/files/about/plans-reports/strategic-plan/draft-strategic-plan-2022-2026.pdf , о нём см. также пост на моём блоге http://rusrim.blogspot.com/2021/08/2022-2026.html - Н.Х. ) и попросили органы исполнительной власти и общественность представить до 20 августа 2021 года свои замечания и предложения по нему (см. https://public-inspection.federalregister.gov/2021-16850.pdf ). В плане излагаются цели Национальных Архивов на следующие пять лет и прогнозируется их будущее в качестве куратора широко доступных для общественности электронных документов.

«Мы выходим за рамки традиционной роли предоставления доступа к документам другим сторонам с целью их изучения», - говорится в плане. «Вместо этого мы обеспечиваем доступность документов и информации посредством предоставления американской общественности онлайн-доступа ко всё большим объемам документов, используя гибкие инструменты и доступные ресурсы, которые способствуют вовлечению общественности. Мы взаимодействуем с недообслуживаемыми сообществами с целью поиска возможностей для расширения участия общественности и способствования справедливости и равенству в рамках выполнения нашей миссии».

Для этого, как признают Национальные Архивы, «необходимо оцифровать миллионы документов, которые мы храним в аналоговых форматах; успевать обрабатывать непрерывный поток новых документов, поступающих к нам каждый год; и разработать новые способы помочь гражданам вести поиск среди наших документов, используя онлайн Каталог Национальных Архивов».

Национальные Архивы поставили цель оцифровать к концу 2026 финансового года 500 миллионов страниц документов и сделать их доступными в Интернете.

Путь Национальных Архивов в цифровое будущее

Перед Национальными Архивами стоят огромные по масштабам и сложности задачи. На данный момент архивное ведомство придерживается курса на то, что конец 2022 года будет крайним сроком для перехода на электронные документы, - но при этом Национальные Архивы стараются оценить реальную способность федеральных органов исполнительной власти уложиться в этот срок с учетом последствий пандемии коронавируса.

Как сообщает «Сеть федеральных новостей» (Federal News Network, см. https://federalnewsnetwork.com/it-modernization/2021/03/nara-gauging-agencies-confidence-to-meet-2022-e-records-deadline-after-covid-19-delays/ ), Национальные Архивы предпринимают шаги с целью поддержки большего объема электронных документов, а также развёртывания программы «Архив электронных документов 2.0» (Electronic Records Archives 2.0), включающей установление сроков хранения, передачу на архивное хранение и обеспечение сохранности электронных документов, которые архивное ведомство получает от федеральных органов исполнительной власти.

Объем документов, которые Национальным Архивам ещё предстоит оцифровать, огромен. Издание FedScoop пишет (см. https://www.fedscoop.com/nara-targets-digitization-of-500-million-pages-by-2026-in-draft-strategic-plan/ ):

«Перед Национальными Архивами стоит огромная задача каталогизировать существующие электронные и физические документы, которые ещё предстоит обработать. Один из бывших высокопоставленных руководителей архивного ведомства в беседе с корреспондентом FedScoop говорил о «буквально штабелях» деревянных поддонов с жёсткими дисками, которые ведомству ещё предстоит обработать.»

В Стратегическом плане Национальных Архивов отмечается, что оно модернизирует практику управления документами в органах федерального правительства и «продвигает обеспечение в электронном виде долговременной сохранности архивных электронных документов, и поддерживает переход к цифровому правительству».

Национальные Архивы заявляют, что будут «изучать новые технологии с тем, чтобы найти недорогие практичные решения для улучшения обработки, проведения экспертизы на предмет открытия доступа и цензурирования, а также оцифровки, с целью ускорения процесса предоставления электронных и оцифрованных документов общественности».

Национальные Архивы ставят перед собой задачу к концу 2026 финансового года обеспечить «политику, требования и надзор, поддерживающие прозрачное, инклюзивное и полностью цифровое правительство»; они также стремятся сократить время, необходимое для подачи и выполнения сложных запросов на основании Закона о свободе доступа к государственной информации (Freedom of Information Act), касающихся несекретных документов.

Опять-таки к концу 2026 финансового года Национальные Архивы стремятся «усовершенствовать существующий физический и интеллектуальный контроль над фондами архивного ведомства, чтобы обеспечить планирование действий, связанных с управлением рисками электронной сохранности и смягчением этих рисков, а также постоянный доступ к электронным документам».

Национальные Архивы также стремится улучшить свои связи с недообслуживаемыми сообществами (underserved communities). Согласно проекту Стратегического плана, к концу 2026 финансового года Национальные Архивы собираются обработать «85 процентов архивных фондов и увеличить количество расширенных описаний, для обеспечения справедливости при поиске и публичном доступе к архивным документам, связанным с недопредставленными сообществами».

К этому времени, как заявляет Национальные Архивы, они будут сотрудничать с «традиционно недостаточно обслуживаемыми сообществами с целью исправить устаревшие и анахроничные описания в каталоге; и дать приоритет проектам вовлечения граждан, расширяющим доступ к записям, которые важны для недообслуживаемых сообществ».

Фил Голдштейн (Phil Goldstein)

Источник: сайт FedTech
https://fedtechmagazine.com/article/2021/08/nara-focuses-expanding-access-digital-records

Комментариев нет:

Отправить комментарий