вторник, 20 октября 2020 г.

США: Национальный институт стандартов и технологий NIST начал публичное обсуждение проекта публикации NISTIR 8301 «Блокчейн-сети: обзор проектирования токенов и управления ими»

Данная новость была опубликована 29 сентября 2020 года на сайте Национального института стандартов и технологий (NIST).

При традиционном управлении данными и оперативной деятельностью в масштабе организаций и в Интернете могут иметь место неэффективное согласование транзакций между изолированными базами данных; недовольство, связанное с необходимостью запоминать слишком много паролей; а также единые точки отказа. Это часто приводит к опасениям по поводу интероперабельности, безопасности и конфиденциальности данных, которые затрагивают как пользователей, так и коммерческие компании.

Технология блокчейна стала основой для создания новой парадигмы программного обеспечения для управления цифровой правами собственности в недоверенных и частично-доверенных средах. В её рамках токены использует для проведения транзакций, обмена поддающимися проверке данными и обеспечения координации между организациями и в Интернете. Для выпуска токенов были сформулированы модели данных с различными возможностями и областями применения. Способствуя проектированию программируемых цифровых активов, которые могут представлять различные формы собственности, эти модели дают возможность пользователям хранить, перемещать и даже создавать активы, используя в качестве основы коллективно используемые или общедоступные цифровые инфраструктуры.

Национальный институт стандартов и технологий (NIST) информирует о публикации проекта NISTIR 8301 «Блокчейн-сети: обзор проектирования токенов и управления ими» (Blockchain Networks: Token Design and Management Overview), объёмом 82 страницы, см. https://csrc.nist.gov/publications/detail/nistir/8301/draft (авторы: Лоик Лесавр (Loïc Lesavre), Приам Варин (Priam Varin), Дилан Яга (Dylan Yaga); прямая ссылка на PDF-файл: https://nvlpubs.nist.gov/nistpubs/ir/2020/NIST.IR.8301-draft.pdf ).

Настоящий документ содержит высокоуровневый технический обзор и концептуальные рамки проектирования токенов и методов управления. В документе особое внимание уделяется различным типам токенов и тому, как осуществляется владение / ответственное хранение.

Далее в документе рассматриваются три основных аспекта управления транзакциями: валидация, представление и возможность просмотра. Также рассматриваются инструменты инфраструктуры, используемые для разработки приложений, которые интегрируют сети блокчейнов и протоколы второго уровня.

Наконец, в публикации представлены сценарии развертывания и варианты использования токенов, после чего делается заключение о потенциальном прорыве в вопросе обмена проверяемыми данными с сохранением их конфиденциальности.

Представленные в настоящем документе терминология, концепции, свойства и архитектуры могут способствовать взаимному пониманию и информационному обмену между владельцами деловой деятельности, разработчиками программного обеспечения и специалистами по кибербезопасности в организациях, а также отдельными лицами, которые используют или будут использовать подобные системы.

Публичное обсуждение данного документа открыто до 30 октября 2020 года. Подробные сведения о публикации см. по адресу https://csrc.nist.gov/publications/detail/nistir/8301/draft ; там же можно скачать экземпляр документа и инструкции по подаче замечаний и предложений.

Мой комментарий: Содержание документа следующее:

Резюме для руководства
1. Введение
2. Классификация токенов
3. Менеджмент кошельков и ключей
4. Менеджмент транзакций
5. Менеджмент инфраструктуры
6. Сценарии развёртывания и варианты использования
7. Выводы
Литературы
Приложение A: Консенсус и вычисления на базовом уровне
Приложение B: Сокращения
Приложение C: Глоссарий

Источник: сайт NIST
https://csrc.nist.gov/News/2020/draft-nistir-8301-on-blockchain-networks
https://nvlpubs.nist.gov/nistpubs/ir/2020/NIST.IR.8301-draft.pdf

Комментариев нет:

Отправить комментарий