пятница, 23 октября 2020 г.

Ответ на вопрос коллеги: Указания по срокам хранения документов судов США

Вопрос: Буду благодарна, если подскажете, где можно найти материалы по вопросам судебного делопроизводства и архивного дела в судах на сайтах органов государственной власти США.

Ответ: Материалы по федеральным перечням с указанием сроков хранения для судов выложены на сайте судебной системы США здесь: https://www.uscourts.gov/courtrecords/court-records-schedule . На этой странице даны ссылки на три таких перечня, которые входят в состав 10-го тома «Публичный доступ и документы» (Public Access and Records) «Руководства по судебной политике» (Guide to Judiciary Policy).

На сайте Национальных Архивов США материалы, касающиеся указаний по срокам хранения и действиям, выполняемым по их истечении для судебных документов, можно найти по адресу: https://www.archives.gov/records-mgmt/rcs/schedules/index.html?dir=/judicial-and-legislative . Это коллекция форм, которые подаются в Национальные Архивы при согласовании как сроков хранения отдельных видов документов.

Вам также может быть интересна публикация «Руководство по обеспечению сохранности бумаг федеральных судей» (A Guide to the Preservation of Federal Judges’ Papers), 3-я редакция, Федеральный судебный центр (Federal Judicial Center - научно-образовательное агентство в составе судебной ветви власти), 2018, https://www.fjc.gov/sites/default/files/materials/07/Guide_to_Preservation_of_Federal_Judges_Papers_Third_Public.pdf .

Следует помнить, что как судебные системы штатов США, так и их архивно-документационные службы, в отличие от России, независимы от федеральных. Каждая из них живёт по своим правилам.

Комментариев нет:

Отправить комментарий