воскресенье, 3 мая 2020 г.

ИСО: Опубликована новая редакция стандарта ISO 30300:2020 «Информация и документация – Управление документами – Основные положения и словарь»


29 апреля 2020 года сайт Международной организации по стандартизации (ИСО) сообщил о публикации новой редакции основного терминологического стандарта в сфере управления документами ISO 30300:2020 «Информация и документация – Управление документами – Основные положения и словарь» (Information and documentation - Records management - Core concepts and vocabulary) объёмом 17 страниц основного текста, см. https://www.iso.org/standard/74291.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:74291:en  (по последней ссылке текст проекта доступен практически полностью).

Стандарт подготовлен техническим подкомитетом ИСО TC46/SC11 «Управление документами» (Archives/records management).

Ранее я уже рассказывала о подготовке этого документа (см. https://rusrim.blogspot.com/2019/10/isodis-30300.html ), и дала ему свою оценку.

Напомню, что в России первая редакция данного стандарта была адаптирован как ГОСТ Р ИСО 30300-2015 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Информация и документация. Системы управления документами. Основные положения и словарь», http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=194658

Во вводной части документа, в частности, сказано следующее:
Введение

... Настоящий документ предназначен для того, чтобы снабдить разработчиков стандартов технического подкомитета ИСО TC46/SC11 наиболее важными определениями, относящимися к понятиям, используемым в области управления документами. Также ожидается, что настоящий документ будет использоваться пользователями стандартов и всеми заинтересованными сторонами для чёткого понимания понятий в области управления документами, представленных последовательными терминами и определениями.

Мой комментарий: иными словами, стандарт позиционируется как внутренний документ подкомитета, который, возможно, заинтересует и кого-то «на стороне»!

Содержащиеся в настоящем документе термины и определения были разработаны в рамках понятийной системы (concept system). Понятие (concept) - это единица знаний, образуемая уникальным сочетанием характеристик. Понятия упорядочиваются в рамках понятийных систем в соответствии со взаимоотношениями между ними. Понятийные системы графически представлены понятийными диаграммами (concept diagrams).

В конкретной предметной области понятие представлены в форме терминов. Понятия не обязательно связаны с конкретными языками. На них, однако, оказывает влияние конкретная социальная и/или культурная среда, что часто приводит к различным категоризациям.

Настоящий документ способствует последовательному пониманию основных понятий, выходящему за рамки отдельных языков и культурных практик, - посредством описания основных понятий в области управления документами, используемых в стандартах технического подкомитета ИСО TC46/SC11, и отражения взаимосвязей между этими понятиями в диаграммах, приведенных в Приложении A.

Понятия, выявленные в области управления документами и показанные на диаграммах в Приложении A, в разделе 3 упорядочены посредством группировки по понятийным диаграммам. …

1. Область применения

Настоящий документ содержит термины и определения, относящиеся к основным понятиям в области управления документами. Документ не препятствует определения новых терминов в стандартах технического подкомитета ИСО TC46/SC11.
Содержание стандарта следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
3.1. Термины, относящиеся к понятию «организация»
3.2. Термины, относящиеся к понятию «документы»
3.3. Термины, относящиеся к понятию «документационный анализ» (appraisal)
3.4. Термины, относящиеся к понятиям «управление документами» и «документные процессы»
3.5. Термины, относящиеся к понятию «меры и средства контроля и управления документами» (records controls)
3.6. Термины, относящиеся к понятиям «система» и «документная система»
Приложение A: Диаграммы понятий
Библиография
Алфавитный индекс
Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/74291.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:74291:en 

Комментариев нет:

Отправить комментарий