суббота, 9 мая 2020 г.

Франция: В июне 2020 года выйдет в свет 4-е, переработанное и дополненное издание «Краткого курса архивистики»


Данная заметка была опубликована 16 апреля 2020 года на сайте Ассоциации французских архивистов (Association des Archivistes Français, AAF).

О книге: «Краткий курс архивистики: Принципы и практика архивного дела» (Abrégé d’archivistique: Principes et pratiques du métier d’archiviste), 2020, 344 стр., цена 25 евро без НДС

Эта книга конкретизирует всю совокупность архивных понятий и концепций, опираясь на примеры из практики.

Данная публикация, полностью написанная профессионалами, ведущими практическую работу по всем направлениям профессии, будет Вашим помощником и быстро станет неотъемлемой частью вашей повседневной профессиональной деятельности. Вы можете заказать её прямо сейчас! (см. https://www.archivistes.org/IMG/pdf/abrege2020_bon_de_commande.pdf  ).

Первое издание «Краткого курса» было опубликовано Ассоциацией французских архивистов в 2004 году. С тех пор это руководство, ставшее классическим как при обучении студентов и архивистов, так и в ходе их профессиональной практики, несколько раз перерабатывалось и переиздавалось. Данное четвертое издание подверглось глубокой переработке с целью обновления его содержания в связи с эволюцией принципов, практики и нормативно-правовой базы архивного дела.

Это справочное руководство является результатом сотрудничества многих специалистов в области архивной науки и практики, представляющих основные направления профессиональной деятельности. Вся совокупность архивных понятий и концепций излагается конкретным образом, опираясь на примеры из практики.

Книга может быть полезна всем: начинающему архивисту, не получившему формального обучения и подготовки; сотруднику архивной службы или ответственному за управление документами в неспециализированной структуре, не имеющему базовой подготовки; профессиональному архивисту, желающему углубить или обновить свои знания по определённым вопросам; и, конечно же, студентам архивных специализаций, стремящимся дополнить знания, полученные в специализированных учебных заведениях и факультетах.

Она также может представлять интерес для непрофессионалов, которые найдут в ней полную информацию об архивах, архивной профессии, текущих практиках и о глубоких изменениях в данной сфере, особенно в условиях электронной среды. Данная книга является необходимым инструментом профессиональной деятельности.

Новым является то, что помимо бумажной версии, Вам будет предложен содержащий приложения специализированный веб-сайт, который будет регулярно обновляться.

Содержание книги следующее:
Предисловие
Состав редколлегии и благодарности
1. Архивы и архивисты в их профессиональной среде
2. Оперативные и промежуточные архивы
3. Состав исторических архивов
4. Классификация и присвоения документам идентификационных номеров (cotation)
5. Анализ и индексация
6. Научно-справочный аппарат: использование стандартизация для обеспечения доступности ресурсов.
7. От пергамента к электронному файлу: обеспечение долговременной сохранности
8. Предоставление доступа к архивным документам
9. Использование архивных документов
Список веб-ресурсов, глоссарий и индекс ключевых слов
Источник: сайт Ассоциации французских архивистов
https://www.archivistes.org/A-paraitre-en-juin-l-Abrege-d-archivistique-4e-edition-refondue-et-augmenteev

Комментариев нет:

Отправить комментарий