пятница, 31 июля 2020 г.

ИСО: Опубликован технический отчёт ISO/TR 22038:2020 «Описание и представление информации о правах»


Как сообщил сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), в июне 2020 года был опубликован новый технический отчёт ISO/TR 22038:2020 «Информация и документация - Описание и представление информации о правах» (Information and documentation - Description and presentation of rights information) объёмом 16 страниц, см. https://www.iso.org/standard/72388.html и https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:72388:en .

Документ подготовлен техническим подкомитетом ИСО TC46/SC9 «Идентификация и описание».  В аннотации на документ отмечается:
«Многие библиотеки, музеи и архивы оцифровывают свои коллекции, с целью предоставления общественности доступа к их материалам через сеть. Кроме того, в сети существует множество сервисов, которые предоставляют общественности аналогичные цифровые ресурсы. Эти цифровые коллекции являются бесценными источниками для культурной деятельности. В то же время с цифровыми ресурсами, предоставляемыми этими коллекциями, могут быть связаны определённые ограничения на использование. Права интеллектуальной собственности и условия использования в отношении предоставленного ресурса должны уважаться.

Большинство цифровых коллекций тем или иным образом в рамках своих услуг дают такую информацию о правах. Во многих случаях, однако, обычным пользователям трудно найти правильную информацию. Существует много способов представить информацию о правах. Настоящий документ даёт рекомендации о том, как представить информацию о правах в легкодоступном виде. Это облегчит усилия по поиску необходимой информации о правах и будет способствовать использованию цифровых коллекций.

... Настоящий документ описывает эффективный способ представления конечным пользователям информации о правах в отношении материалов цифровых коллекций. Под цифровыми коллекциями в рамках настоящего документа в основном понимаются цифровые коллекции библиотек, музеев, архивов и иных организаций, предлагающих своим клиентам аналогичные ресурсы.

В настоящем документе рассматриваются человеко-читаемые аспекты представления прав. Технические аспекты хранения и управления информацией, связанный с выражением прав, такой, как схемы метаданных, интероперабельность машиночитаемых представления и пользовательские интерфейсы, выходят за рамки настоящего документа».
Содержание технического отчёта следующее:
Предисловие
Введение
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Информация о правах
5. Категоризация служебных страниц (служебная страница – это «блок информации, передаваемый от цифровой коллекции конечному пользователю» -  обычно для отображения одновременно с соответствующим материалом. Это может быть заглавная страница коллекции, выдача результатов поиска, страница просмотра, страница метаданных, страница скачивания и т.п. - Н.Х.)
6. Представление информации о правах в служебных страницах
Приложение A: Поддерживаемые сообществом способы представления (т.е. примеры распространенных инструментов, используемых для отображения информации о правах – Н.Х.)
Библиография
Источник: сайт ИСО
https://www.iso.org/standard/72388.html
https://www.iso.org/obp/ui/#!iso:std:72388:en

Комментариев нет:

Отправить комментарий