воскресенье, 18 августа 2019 г.

ИСО: Опубликован новый стандарт ISO 21110:2019 «Информация и документация – Готовность к чрезвычайным ситуациям и реагирование на них»


Как сообщил сайт Международной организации по стандартизации (ИСО), в первых числах августа 2019 года был опубликован стандарт ISO 21110:2019 «Информация и документация – Готовность к чрезвычайным ситуациям и реагирование на них» (Information and documentation - Emergency preparedness and response) объёмом 59 страниц основного текста, см. https://www.iso.org/standard/69922.html и https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:21110:ed-1:v1:en .

Документ подготовлен техническим подкомитетом ИСО TC46/SC10 «Требования к хранению документов и условиям, обеспечивающим их долговременную сохранность» (Requirements for document storage and conditions for preservation).

Во вводной части документа, в частности, отмечается следующее:
«Настоящий документ содержит сведения и рекомендации, способствующие планированию на случай чрезвычайных ситуаций, реагированию на них и ликвидации их последствий, пригодные для всех типов архивных, библиотечных и музейных коллекций, с учётом иных существующих планов.

Он даёт ответственным за реагирование на ЧП и другим заинтересованным сторонам общие рамки для планирования, реагирования и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В настоящем документе рассматриваются не причины чрезвычайных ситуаций, а их непосредственные и более широкие последствия. В стандарте описан цикл разработки, осуществления, а также анализа и пересмотра плана, а также способы его представления. Документ направлен на то, чтобы побудить ответственных за реагирование на чрезвычайные ситуации развивать свои возможности в части готовности к чрезвычайным ситуациям, и затрагивает, где это уместно, некоторые вопросы реагирования и ликвидации последствий посредством установления показателей хорошей практики.

Документ не предназначен для использования в качестве руководства по выполнению соответствующих действий, поскольку нет единого на все случаи подхода, который бы отвечал потребностям всех организаций и объектов, как нет и единого набора организационных мер, который подходил бы для каждого типа чрезвычайных ситуаций.»
Содержание документа следующее:
Предисловие
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Планирование
5. Реагирование и ликвидация последствий
6. Показатели эффективности
Приложение A: Заинтересованные стороны и их роли во время инцидента
Приложение B: Пример шаблона плана реагирования и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации
Приложение C: Планирование на случай чрезвычайной ситуации – основные элементы 
Приложение D: Предлагаемые роли и обязанности в случае перемещения 
Приложение E: Типичный список задач в случае протечки воды
Приложение F:  Список материальных запасов
Приложение G: Пример формы ежедневного отчета о происшествиях Библиография
Источники: сайт ИСО / сайт Британского института стандартов
https://www.iso.org/standard/69922.html
https://www.iso.org/obp/ui/#iso:std:iso:21110:ed-1:v1:en
https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2017-01980

Комментариев нет:

Отправить комментарий