понедельник, 26 августа 2019 г.

Протечка купола здания Управления национальных документов Шотландии в Эдинбурге привела к существенному ущербу для ценных исторических документов


Данная заметка была опубликована 30 июля.2019 года в газете «Шотландец» (The Scotsman).

Некоторые из драгоценных и незаменимых исторических документов Шотландии были повреждены после того, как после ливневых дождей произошла протечка воды через купол здания, который уже в течение ряда лет требовал ремонта.

Множество документов, хранящихся в здании Управления национальных документов Шотландии (National Records of Scotland) на Принцесс-стрит в Эдинбурге, в том числе метрические книги, датируемые начиная с начала 18-го века, пострадали ночью 23 июля, после того, как проливные дожди и грозы прошли по большей части территории Шотландии.

Здание Управления национальных документов Шотландии (National Records of Scotland) на Принцесс-стрит в Эдинбурге. Фото:  Richard Rogerson

Бывшие сотрудники Управления сообщили, что протечки в куполе в задней части здания имели место в течение многих лет, но, несмотря на то, что сотрудники неоднократно сообщали о них, ремонт купола не стал приоритетной задачей.

Проведенные после случившегося проверки показали, что сообщения о протечках не пересылались в соответствующую службу.

По имеющейся информации, проблему обнаружили сотрудники Регистра Шотландии (Register of Scotland), придя на работу утром 24 июля.

После этого весь остаток дня персонал занимался перемещением относящихся к культурному наследию документов из зон «высокого риска» в безопасные места. Однако, по имеющимся сведениям, ряд документов повреждён водой настолько сильно, что их, возможно, не удастся спасти.

26 июля сотрудникам было отправлено электронное письмо о поиске волонтеров, с просьбой предоставить свои номера телефонов с тем, чтобы с ними можно было связаться в кратчайшие сроки и вызвать для участия в защите документов, если в выходные дни сильные дожди продолжатся.

Мой комментарий: В заметке на сайте BBC на ту же тему отмечалось, что, по словам сотрудников, вся информация сохранилась, поскольку все документы были оцифрованы.

Официальные лица Управления национальных документов Шотландии заявили, что существенных утрат документов не было, а ремонтные работы были выполнены быстро. Тем не менее, на всякий случай была сформирован группа волонтёров, готовых быстро прийти на помощь.

Источник:  газета «The Scotsman» / сайт BBC
https://www.scotsman.com/news/leaking-dome-at-national-records-of-scotland-in-edinburgh-causes-massive-damage-to-precious-historical-documents-1-4973084
https://theworldnews.net/gb-news/leaking-dome-at-national-records-of-scotland-in-edinburgh-causes-massive-damage-to-precious-historical-documents
https://www.bbc.com/news/uk-scotland-edinburgh-east-fife-49164095

Комментариев нет:

Отправить комментарий