среда, 21 августа 2019 г.

Государственный Совет Республики Татарстан предложил увеличить штрафы за халатное отношение к архивным документам


Государственный Совет Республики Татарстан выступил с законодательной инициативой увеличить штрафы за халатное отношение к архивным документам. Законопроект №759112-7 «О внесении изменения в статью 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» внесен в Государственную Думу РФ 22 июля 2019 года (см. https://sozd.duma.gov.ru/bill/759112-7 ).

При рассмотрении вопроса на 49-й сессии Госсовета было сообщено, что 24% обратившихся в архивы за подтверждением данных о трудовом стаже татарстанцев получили отрицательные ответы в связи с отсутствием документов (см. https://realnoevremya.ru/news/145015-deputaty-gossoveta-rt-hotyat-uvelichit-shtrafy-za-halatnoe-otnoshenie-k-arhivnym-dokumentam ).

Мой комментарий: Я уже писала о том, что значительному количеству наших сограждан отказывают в назначении пенсий из-за отсутствия документов в архивах. (см.: http://rusrim.blogspot.com/2019/07/blog-post_89.html ). Данные татарских архивистов коррелируют с информацией, которую я опубликовала в своем посте.

В пояснительной записке к проекту федерального закона отмечается, что
«Анализ практики правоприменения показывает, что установленная статьей 13.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) административная ответственность за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов несоизмерима с последствиями утраты архивных документов как для граждан, так и государства в целом и не обеспечивает ответственное исполнение установленных законодательством обязанностей руководителей юридических лиц и должностных лиц по сохранению и использованию архивных документов, а ответственность юридических лиц, при наличии установленной обязанности, вовсе отсутствует. …

… Однако на практике требования законодательства в части соблюдения правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов, в том числе сохранности документов по личному составу, практически не исполняются, что подтверждается статистическими данными. Например, в Республике Татарстан количество отрицательных запросов по причине несдачи документов на хранение в Государственный архив Республики Татарстан составило:
  • в 2016 году – 9 491;

  • в 2017 году – 10 192;

  • в 2018 году – 8 292.
В списке Государственного архива Республики Татарстан по состоянию на август 2018 года состоит 1 061 организация, местонахождение документов которых неизвестно, однако документы этих организаций востребованы гражданами.

Кроме того, на системной основе выявляются факты бесконтрольного уничтожения документов, «брошенные» архивы, информация о которых поступает от сторонних организаций».
Разработчики законопроекта отметили, что в настоящее время санкция статьи 13.20 КоАП РФ за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов предусматривает административный штраф для граждан в размере от ста до трехсот рублей; для должностных лиц – от трехсот до пятисот рублей. Последняя корректировка статьи была произведена в 2009 году при переходе со штрафов, кратных величине минимального размера оплаты труда, на конкретный, установленный в рублях, размер.

При этом издержки на составление протоколов об административном правонарушении, предусмотренном статьей 13.20 КоАП РФ, оформление документации и направление её в судебные органы значительно превышают установленный размер административного штрафа. По данным Государственного комитета Республики Татарстан по архивному делу эти затраты в среднем составляют 769 рублей на человеко-час, бумажные и почтовые расходы – 70 рублей, оплата проезда – 100 рублей, итого – 939 рублей. «В связи с несоразмерностью материальных затрат и трудозатрат с размером налагаемого штрафа протоколы на практике не оформляются, что подтверждается практикой в регионах Приволжского федерального округа. Например, в Нижегородской области за период с 2016 по 2018 год по результатам плановых проверок составлено всего 20 протоколов по статье 13.20 КоАП РФ».

В республиках Башкортостан и Удмуртия, как и в Татарстане, по итогам плановых проверок в основном выдается предписание об устранении нарушения и составляется акт проверки.

Законопроектом предусматривается увеличить штрафные санкции за нарушение правил хранения, комплектования, учета или использования архивных документов:
  • Для граждан - до размера от1 до 3 тысяч рублей;

  • На должностных лиц - до размера от 3 до 5 тысяч рублей;

  • Установить новые штрафы для юридических лиц в размере от 5 до 10 тысяч рублей.
Мой комментарий: Конечно, штрафы нужно повышать, и большое спасибо нашим татарским коллегам за то, что они смогли донести проблему до Государственного Совета Республики. Однако, как мне кажется, одних штрафов будет недостаточно для решения проблемы, тем более, что и предлагаемые суммы, по большому счёту, мизерные – ведь как издержки организаций на обеспечение сохранности документов, так и наносимый гражданам реальный ущерб куда больше!

Для обеспечения сохранности документов уже давно нужно было принять и организационные, и правовые меры, а также признать моральную и материальную ответственность государства за то, что в результате допущенных им провалов в ходе реформ системы пенсионного обеспечения (в контексте которого и следует рассматривать вопрос сохранения документов) людям был нанесён и продолжает наноситься ущерб.

Кстати говоря, недалёкие люди, которых по-прежнему много крутится вокруг пенсионной проблемы, неспособны даже зарубежные книжки прочитать, в которых прямым текстом говорится, что улучшение материального положения пенсионеров – это отнюдь не чисто затратное дело. Поскольку пенсионеры тратят практически все свои деньги на недорогие отечественные продукты и услуги, его можно рассматривать и как дотацию среднему и малому бизнесу, позволяющую создать, в сравнении с вливаниями в передовые отрасли, намного больше рабочих мест на вложенный рубль.

Меры пока что не принимаются, и я регулярно на страницах своего блога рассказываю о судебных спорах по пенсиям из-за отсутствия документов, а также о тенденции к обострению данной проблемы.

Самое страшное заключается в том, что время уже во многом упущено, и из-за этого многие наши граждане получают или будут получать гораздо более скромную пенсию, чем могли бы.

Источник: Интернет-газета «Реальное время» / сайт Государственной Думы РФ
https://realnoevremya.ru/news/145015-deputaty-gossoveta-rt-hotyat-uvelichit-shtrafy-za-halatnoe-otnoshenie-k-arhivnym-dokumentam
https://sozd.duma.gov.ru/bill/759112-7

Комментариев нет:

Отправить комментарий