пятница, 2 августа 2019 г.

Семинар Лючианы Дюранти в Риме: Электронные архивы и проблемы обеспечения сохранности


Данная новость и полуторачасовая видеозапись были выложены на сайте Vimeo ( https://vimeo.com ) 20 июля 2019 года.


Как сохранять электронный документ в период, когда нужно иметь возможность его воспроизвести? Как обеспечивается его подлинность и целостность, кто должен быть его хранителем и нести ответственность за его правильную архивацию?

Это лишь некоторые из вопросов, которые профессор университета Британской Колумбии в канадском городе Ванкувере Лючиана Дюранти (Luciana Duranti) затрагивает на семинаре, посвященном тематике электронным архивов и новым проблемам в области обеспечения их сохранности.

Семинар был организован фондом «Школа культурного наследия и деятельности» (Fondazione Scuola dei beni e delle attività culturali) и Национальной ассоциации итальянских архивистов ANAI (Associazione Nazionale Archivistica Italiana) и проведен 5 июля 2019 года на площадке Государственного архива города Рима в комплексе Sant'Ivo alla Sapienza.

Мой комментарий: Выступление самой Дюранти на видеозаписи начинается с отметки 19 минут 20 секунд.

Видеозапись выступления доступна по адресу https://vimeo.com/349029384



Мой комментарий: Мне впервые удалось послушать, как Лючиана выступает на родном итальянском языке (и заодно услышать, как её имя произносят итальянцы), и, должна сказать, впечатление отличается! Итальянский язык намного мягче и музыкальнее, и, как мне кажется, даже тембр голоса у Лючианы другой :)

Я, конечно, в первую очередь публикую эту новость в знак уважения к Лючиане – но, если кто-либо из наших специалистов владеет итальянским, надеюсь, этот материал будет им полезен. Кстати говоря, в видеозапись вставлены кадры со слайдами на английском языке.

Источник: сайт Vimeo
https://vimeo.com/349029384
https://www.youtube.com/watch?v=K1Am1BM_cqg

Комментариев нет:

Отправить комментарий