четверг, 8 августа 2019 г.

Проект нового здания Государственного архива Российской Федерации


На сайте Государственного архива Российской Федерации размещено описание проекта Архивного комплекса ГА РФ в городе Обнинске Калужской области.
Для справки: В докладе «Об итогах работы Федерального архивного агентства в 2018 году, задачах на 2019 год и среднесрочную перспективу» (см. http://archives.ru/sites/default/files/2019-project-doklad-itogi.pdf ) в марте 2019 года руководитель Росархива А.Н.Артизов отметил, что «В целях создания современной архивной инфраструктуры для работы с электронными документами по инициативе Росархива Правительство Российской Федерации 22.12.2018 приняло постановление №1625 об осуществлении бюджетных инвестиций в объеме до 7,0 млрд. руб. в проектирование и строительство архивного комплекса федерального казенного учреждения «Государственный архив Российской Федерации» в г.Обнинске (Калужская область) площадью 55,2 тыс. кв.м., оснащенного необходимым высокотехнологичным оборудованием для автоматизации обработки бумажной документации и мощным центром хранения и обработки данных (ЦХОД). В конце декабря 2018 г. ГАРФ заключил государственный контракт на разработку проектно-сметной документации».
На сайте представлены первые чертежи и рисунки нового комплекса.


Строительство будет вестись на территории Технопарка Обнинска, общая площадь застройки составляет 3,84 га.


Распоряжением Правительства РФ единственным исполнителем закупки работ, связанных с проведением инженерных изысканий и архитектурно-строительным проектированием определено Творческое производственное объединение «Резерв», с которым в декабре 2018 года заключен госконтракт на «Выполнение работ по инженерным изысканиям и архитектурно-строительному проектированию архивного комплекса федерального казенного учреждения «Государственный архив Российской Федерации» в г. Обнинске (Калужская область)». Общая цена контракта составляет 100 миллионов рублей (см. http://zakupki.gov.ru/44fz/filestore/public/1.0/download/rgk2/file.html?uid=8DDB473255550036E0530A86120DCE1F ).

Федеральным архивным агентством были рассмотрены различные варианты объемно-планировочных решений, предложенных проектировщиками, и был выбран проект, где комплекс будет состоять из двух зданий – 3-этажного административного корпуса и 9-этажного архивохранилища.


Административный корпус будет включать административную и публичную зоны. В нем будут размещены помещения общего доступа – читальный зал общего пользования на 50 посадочных мест и выставочный зал (общей площадью около 300 кв. м.), конференц-зал, помещения для администрации, кабинеты специалистов.

В читальном зале будут выделены четыре зоны для работы с документами: на бумажной основе, с электронными ресурсами, с микроформами фонда пользования и зоной самостоятельного копирования техническими средствами исследователя и на арендуемом оборудовании архива.

Предусматриваются наличие у архивного комплекса защищённого канала связи, собственной трансформаторной подстанции и резервной генераторной установки.

Архивный комплекс общей площадью 55,2 тысячи кв.м. и вместимостью 12 млн. единиц хранения (дел) на бумажной основе, т.е. около 2 млн. коробов. Электронное хранение планируется на уровне 16 петабайт с возможностью увеличения объема до 270 петабайт электронной информации.

Ввод в эксплуатацию запланирован на 2022 год.

Мой комментарий: С одной стороны, можно порадоваться за федеральных архивистов, поскольку есть шанс, что они получат современных архивный комплекс. У меня, однако, сразу возникает ряд вопросов к этому проекту:
  • Насколько я помню, первое упоминание об Обнинске было в связи с идеей создания электронного государственного архива. Сейчас, похоже, проект трансформировался в строительство огромного архивохранилища документов на бумажных носителях, на первом этаже которого будут размещены сервера, которые будут хранить электронные копии бумажных документов и те электронные документы, которые будут поступать на хранение в ГАРФ.

  • Такой солидный комплекс требует высококвалифицированных сотрудников. Если технических специалистов Обнинск точно сможет предоставить, то с архивистами могут быть проблемы. Вряд ли московские сотрудники ГАРФа согласятся переехать в Обнинск (кстати, кто в этом случае будет закупать для них жильё в Обнинске, Росархив?). Уже сейчас нужно начинать создание коллектива будущего архива, в том числе организовать подготовку кадров из числа жителей Обнинска;

  • Серьезнейший вопрос - организация работы исследователей в этом удаленном от Москвы читальном зале. Добираться туда только в один конец часа два, приехать и поработать всего несколько часов весьма накладно, а останавливаться в гостинице на несколько дней не каждый исследователь может себе позволить.
Отмечу, что эти вопросы возникли не только у меня, а у целого ряда коллег, которые познакомились с описанием проекта. (см. https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2530372370364091&id=100001740589928 )

Источник: сайт Государственного архива РФ / сайт Единой информационной системы в сфере закупок
http://statearchive.ru/1218?fbclid=IwAR3zG8Efv5RteES7HQWOz2yb0mZ184aaTbjwGrpqDxso7gGcqmJ5vDwsmqI
http://zakupki.gov.ru/44fz/filestore/public/1.0/download/rgk2/file.html?uid=8DDB473255550036E0530A86120DCE1F

1 комментарий:

  1. Поэтому документы необходимо переводить в электронный (с электронными документами, кстати таких проблем нет) и предоставлять онлайн доступ. И кто сказал, что приезжать и жить в Москве дешево. Или исследователи не из Москвы, второй сорт?

    ОтветитьУдалить