суббота, 3 августа 2019 г.

МЭК: Опубликована новая редакция стандарта IEC 62402:2019 менеджмента морального устаревания


Международная электротехническая комиссия (МЭК – International Electrotechnical Commission, IEC) в конце мая 2019 года опубликовала стандарт IEC 62402:2019 «Менеджмент морального устаревания» (Obsolescence management, французское название: Gestion de l'obsolescence) на двух языках – английском и французском, общим объёмом 96 страниц, см. https://webstore.iec.ch/publication/59531 . С вводной частью стандарта можно познакомиться здесь: https://www.evs.ee/preview/iec-62402-2019-en.pdf .

Документ, о подготовке которого я уже рассказывала (см. http://rusrim.blogspot.com/2019/04/blog-post_14.html ), заменил действовавшую ранее первую редакцию  IEC 62402:2007 «Менеджмент морального устаревания – Руководство по применению» (Obsolescence management - Application guide), которая в России была адаптирована как ГОСТ Р 56129-2014 «Интегрированная логистическая поддержка экспортируемой продукции военного назначения. Управление номенклатурой устаревающих покупных комплектующих изделий», см. http://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&id=180240 .

В аннотации, в частности, отмечается:
«Стандарт IEC 62402:2019 содержит требования и рекомендации по менеджменту устаревания, применимые в любой организации, которая зависит от другой организации при получении отдачи от полезности поставляемых той продуктов. Экономически эффективный процесс менеджмента устаревания и действия, используемые для его реализации, применимы на всех этапах жизненного цикла соответствующего продукта.

Настоящий документ охватывает следующие области:
  • разработка политики менеджмента устаревания;

  • создание инфраструктуры и организационных рамок;

  • разработка плана менеджмента устаревания (obsolescence management plan, OMP);

  • разработка стратегий минимизации устаревания ещё на стадии проектирования;

  • определение подхода к менеджменту устаревания;

  • выбор способов решения проблемы устаревания и их реализация;

  • измерение и повышение эффективности деятельности по менеджменту устаревания.
Рекомендации по менеджменту устаревания включены в качестве примечаний, в виде справочных приложений и ссылок в разделе Библиография.

Настоящее второе издание отменяет и заменяет первое издание, опубликованное в 2007 году. Данное издание представляет собой результат содержательного пересмотра документа и включает в себя следующие существенные изменения по сравнению с предыдущим изданием:
  • документ теперь включает требования, т.е. написан как стандарт, а не как руководство;

  • документ по-прежнему содержит рекомендации в справочных приложениях;

  • документ был написан как описание типового процесс для всех технологий и продуктов.»
… Использованное в настоящем документе толкование устаревания (obsolescence) отличается от стандартного словарного определения. Данное понятие трактуется не как превращение объекта в морально устаревший или более не используемый, а как процесс превращения всё ещё необходимого и используемого объекта из доступного в недоступный от производителя. Любой объект, который продолжает использоваться, будет устаревать. Устаревание проявляется как проблемы с поставками, получением запчастей и/или поддержки.

Настоящий документ определяет требования к менеджменту устаревания объектов любого типа. Менеджмент устаревания помогает предотвратить ненужные потери (например, потерю коммерческой услуги или возможности) и смягчить связанные с устареванием риски.

При оценке связанных с устареванием рисков учитываются следующие факторы (список не является исчерпывающим): вероятность устаревания объекта в течение ожидаемого срока его полезного использования, вероятность наступления последствий в течение прогнозируемого срока полезного использования, и серьезность этих последствий. В рамках менеджмента устаревания связанные с устареванием риски смягчаются путем снижения вероятности и/или серьёзности возможных последствий.

В настоящее время стало необходимым включать менеджмент устаревания в планирование деятельности, начиная с самых ранних этапов жизненного цикла. Содержащиеся в настоящем документе рекомендации можно охарактеризовать как стратегический менеджмент устаревания, когда такой менеджмент планируется и реализуется начиная с ранних этапов жизненного цикла.

Настоящий стандарт (пусть даже соответствующая ситуация не является непосредственно случаем устаревания) также может быть полезен при управлении объектами, в отношении которых уменьшилось количество производителей и возникли проблемы с поставками, что может привести к длительным срокам поставок, снижению доступности и, в конечном итоге, к устареванию данных объектов.
Содержание документа следующее:
Предисловие
Введение
1. Область определения
2. Нормативные ссылки
3. Термины, определения и сокращения
4. Менеджмент устаревания
5. Политика менеджмента устаревания
6. Инфраструктура и организационные рамки
7. Разработка плана менеджмента устаревания
8. Стратегии минимизации устаревания на этапе проектирования
9. Подходы к менеджменту устаревания
10. Решение проблемы устаревания
11. Измерение и повышение эффективности деятельности по менеджменту устаревания
Приложение A (справочное): Терминология, относящаяся к устареванию
Приложение B (справочное): Методы решения проблемы устаревания
Приложение C (справочное): Руководство по последствиям устаревания
Приложение D (справочное): Руководство по разработке плана менеджмента устаревания
Приложение E (справочное): Примеры оценки риска устаревания
Приложение F (справочное): Пример процесса принятия решения в рамках менеджмента устаревания
Библиография
Источники: сайт IEC / сайт Британского института стандартов
https://webstore.iec.ch/publication/59531
https://standardsdevelopment.bsigroup.com/projects/2016-03723/
https://www.doc88.com/p-395940535694.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий