пятница, 9 августа 2019 г.

Развитие квантовых компьютеров ставит под угрозу безопасность шифрования


Данная заметка Дика Вейсингера (Dick Weisinger – на фото) была опубликована 22 июля 2019 года на блоге компании Formtek.

Насколько надёжна безопасность Ваших данных. зашифрованных при помощи алгоритма RSA (широко распространенный алгоритм асимметричной криптографии, используемый для шифрования данных и создания электронных подписей – Н.Х.) с ключом длиной 4096 бит? Она довольно-таки надёжна, по крайней мере, при текущем состоянии современных технологий (см. https://www.technadu.com/strongest-encryption/37596/ ). С появлением квантовых компьютеров, однако, считающиеся сегодня надёжными алгоритмы могут перейти в разряд слабых.

Квантовые компьютеры - это компьютеры, основанные на квантово-механических свойствах вещества на субатомном уровне. Пока что они ещё в полной мере не стали реальностью. Хотя такие компьютеры уже существуют, продолжаются исследования, направленные на то, чтобы сделать их более мощными.

Мощность квантовых компьютеров измеряется в единицах под названием «кубит» (qubit – см. также https://ru.wikipedia.org/wiki/Кубит . Согласно Википедии, кубит – это «квантовый разряд или наименьший элемент для хранения информации в квантовом компьютере» - Н.Х.). Сегодня лучшие квантовые компьютеры находятся на уровне 70 кубитов. Согласно оценкам, для взлома шифрования с 2048-битовым ключом нужно иметь около миллиарда кубитов (см. https://www.technologyreview.com/s/613596/how-a-quantum-computer-could-break-2048-bit-rsa-encryption-in-8-hours/ ). Так что, похоже, прямо сейчас нет повода для беспокойства, но учёные полагают, что в течение следующего десятилетия развитие квантовых вычислений достигнет уровня, при котором современные методы шифрования устареют.

Мой комментарий: В процитированной автором статье дана более аккуратная оценка ситуации: уже сегодня пора задуматься тем, кому нужно хранить конфиденциальную информацию 25 и более лет.

Научный лидер компании Cambridge Quantum Consulting Марк Джексон (Mark Jackson, о нём см. https://singularityhub.com/author/mjackson/ ) утверждает, что «около 99% онлайн-шифрования будет уязвимо для квантовых компьютеров».

Член палаты представителей конгресса США (представляет штат Техас и Республиканскую партию) Уилл Хёрд (Will Hurd, https://hurd.house.gov/ ) полагает, что «тот, кто первым сумеет реализовать на практике настоящие квантовые вычисления, сделает бесполезным всё шифрование, которое мы когда-либо делали до настоящего времени» (см. https://www.wsj.com/articles/the-race-to-save-encryption-11559646737 ).

Между странами идёт гонка в области разработки квантовых компьютеров. На федеральном уровне США тратят на исследования около 1,2 миллиарда долларов в год. Но в Китае уровень инвестиций намного выше.

Старший научный сотрудник «Центра новой американской безопасности» (Center for a new American Security) Эльза Кания (Elsa Kania, о ней см. https://www.lawfareblog.com/contributors/ekania ) в интервью изданию «Уолл-стрит джорнал» (Wall Street Journal) отметила, что «если есть в мире современный эквивалент Манхэттенского проекта (американская программа создания ядерного оружия в период Второй мировой войны; проект был начат в 1939 году, его наиболее активная стадия пришлась на 1942-1946 годы – Н.Х.), направленный на создание квантового компьютера, то это происходит в Китае, а не в США» (см. https://www.wsj.com/articles/the-race-to-save-encryption-11559646737 ).

Дик Вейсингер (Dick Weisinger)

Источник: блог компании Formtek
https://formtek.com/blog/security-quantum-computer-advances-threaten-encryption-security/

Комментариев нет:

Отправить комментарий