среда, 14 августа 2019 г.

XI Международный IT-Форум: Выступление представителя ВНИИДАД Е.А.Романовой


Для представителей архивно-документационного сообщества ключевым мероприятием IT-Форума c участием стран БРИКС и ШОС, который прошел в г.Ханты-Мансийске 10-12 июня 2019 года, стал круглый стол «Трансформация архивов в цифровую эпоху: проблемы и решения», который был проведен 11 июня (см. https://itforum.admhmao.ru/2019/news/2841405/ ). Его полная видеозапись была выложена по адресу https://www.youtube.com/watch?v=hFHTOOk00gA

Я же продолжаю для удобства коллег выкладывать на своем канале в YouTube видеозаписи сделанных на круглом столе докладов по отдельности.

Заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института документоведения и архивного дела (ВНИИДАД) к.и.н. Елена Анатольевна Романова выступила с докладом «Проблемы и перспективы нормативно-правового регулирования в сфере архивного дела в цифровую эпоху». Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=02M7-ehVZz4

Выступает Елена Анатольевна Романова

В своём докладе Елена Анатольевна рассказала о новых нормах, регламентирующих работу с электронными документами, которые планируется включить в новую версию Правил работы для государственных и муниципальных архивов.

Она также сообщила о подготовке нового Перечня видов управленческих документов, относящихся к составу Архивного фонда Российской Федерации, создание, хранение которых осуществляется исключительно на бумажном носителе. По её мнению, подготовка такого Перечня «позволит разграничить потоки бумажных и электронных документов, поступающих на постоянное хранение в государственные и муниципальные архивы, установить виды документов, создание и хранение которых на настоящем этапе следует осуществлять только на бумаге» (см. http://www.vniidad.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2620%3A-19-20-2019-l-r- ).



Источник: YouTube / сайт IT Forum Югра 2019 / сайт ВНИИДАД
https://itforum.admhmao.ru/2019/news/2841405/
https://www.youtube.com/watch?v=hFHTOOk00gA
https://www.youtube.com/watch?v=02M7-ehVZz4
http://www.vniidad.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=2620%3A-19-20-2019-l-r-

Комментариев нет:

Отправить комментарий